Коротко о криптовалютах в среду, 30 мая.

Делитесь и голосуйте:

Крипторынок сегодня вновь демонстрирует тенденцию к росту, пусть и не столь стремительную, как на прошлой неделе, но уже явно выходящую за рамки стабилизации. Биткоин вернул потерянные 2%, торгуясь уже по $8720. Ethereum набирает 6,5%, достигнув $283. XRP подрос на 7% – до $0,46. Но более всего сегодня удивляют форки биткоина. Так, подзабытый Bitcoin Gold неожиданно набирает 28,1%, Bitcoin Diamond – 57,5%, а Bitcoin SV – целых 84,4%. Таким образом, за пару дней BSV взлетел более чем в два раза. Причиной этому могло стать фейковое объявление, распространившееся вчера в китайских СМИ, мол, «Крейг Райт перевёл 50 000 BTC с крупнейшего биткоин-кошелька на Binance, тем самым подтвердив, что он и есть настоящий Сатоши. Ввиду этого события CEO BINANCE решил осуществить повторный листинг BSV и официально принести извинения в Twitter». Многие розничные инвесторы поверили этой новости, не проведя фактчекинг. Вполне возможно, мы имеем дело с осознанным пампом, искусственным накачиванием цены этого актива перед крупным сбросом.

Финансы и биржи

Дочерняя компания японского гиганта электронной коммерции Rakuten, Rakuten Wallet, заключила партнерское соглашение с фирмой CipherTrace, занимающейся защитой блокчейнов, для обеспечения соответствия своей будущей криптобиржи требованиям по борьбе с отмыванием денег (AML). CipherTrace будет работать над повышением безопасности инвесторов Rakuten Wallet, а также защитой целостности и соответствия биржи. Rakuten Wallet планирует запустить биржу в июне. По словам представителей компании, ее торговая платформа позволит пользователям торговать цифровыми активами через приложение для смартфона. Открытие счета будет бесплатным, а средства клиентов будут храниться в «холодном» кошельке.

Компания по управлению криптоактивами BlockFi объявила, что ее процентные счета теперь поддерживают Gemini Dollar (GUSD). Согласно объявлению, депозиты GUSD будут иметь годовую доходность 6,2%, выплачиваемую в данном стейблкоине. BlockFi отмечает, что он также предлагает GUSD в качестве варианта финансирования в долларах США и в качестве залога от институциональных заемщиков криптовалюты. Правда, счета не будут доступны для клиентов из США из-за отсутствия нормативной ясности в отношении стейблкоинов.

А одна из крупнейших криптобирж Binance заключила партнерские отношения с децентрализованной платформой крипто-кредитования Cred для предоставления ее услуг экосистеме Binance. В рамках соглашения Cred перенесет некоторые из своих токенов ERC-20 LBA в сеть Binance, Binance Chain, и станет официальной платформой для кредитования и заимствования для децентрализованной финансовой экосистемы. Сообщается, что владельцы собственных токенов LBA компании смогут фиксировать свои активы на определенный срок и получать более высокие процентные ставки, если они поставят токен на карту.

Блокчейн в мире

Блокчейн-сеть IOTA завершила подготовку к дальнейшей децентрализации проверки транзакций. Теперь ее механизм будет использовать новый инструмент «Coordicide», который будет управлять безопасностью транзакций, обеспечивая процесс транзакций и гарантируя, что одни и те же средства не расходуются дважды. По словам руководителей, этот шаг знаменует собой важный шаг на пути к полной децентрализации IOTA, которая ранее подчеркивала, что ее Coordinator является временным приспособлением. На этом фоне наблюдался кратковременный рост цены токена IOTA на 18%.

Крупная американская корпорация облачного программного обеспечения Salesforce представила собственную блокчейн-платформу. Новый продукт, Salesforce Blockchain, основан на собственном конструкторе приложений Salesforce Lightning и технологии блокчейна с открытым исходным кодом от Hyperledger. Salesforce Blockchain – это блокчейн-платформа с низким кодом, которая предоставляет компаниям инструменты для создания интеллектуальных контрактов, приложений и сетей для обмена проверенными данными с использованием технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT). Продукт также позволяет автоматизировать ряд процессов на основе алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ). В настоящий момент платформа испытывается и будет представлена широкой публике в 2020 году.

Тем временем Центральный банк Багамских островов (CBOB) заключит официальное соглашение о разработке цифровой системы фиатных валют сегодня, 30 мая. CBOB подпишет официальное соглашение с провайдером транзакций NZIA.io, чтобы создать и внедрить «Project Sand Dollar», первую цифровую валюту на Багамах. Инициатива «Project Sand Dollar» станет «интегрированной, доступной системой электронных платежей для всех предприятий и резидентов», заявил центральный банк. Проект будет соответствовать местным финансовым нормам и направлен на обеспечение равного доступа к цифровым платежам для жителей островной страны, что позволит сократить денежные операции и расходы на предоставление услуг.

А Всемирный экономический форум (ВЭФ) объявил о создании шести отдельных «советов четвертой промышленной революции» для работы над руководством по новой технологической политике. Советы, в которые, как утверждается, входят более 200 лидеров из государственного и частного секторов, гражданского общества и научных кругов, намерены помочь правительству регулировать искусственный интеллект, автономную мобильность, блокчейн, дроны, интернет вещей и точную медицину. ВЭФ обещает, что эти организации обеспечат межстрановой обмен политиками, устранят пробелы в регулировании, сформируют общее понимание лучших практик политики и обеспечат стратегическое руководство.

Регуляция

Президент центрального банка Германии Deutsche Bundesbank (BBk) предупредил центральные банки о потенциальных рисках введения криптовалют. По его словам, принятие цифровых денег может потенциально дестабилизировать финансовую систему в периоды кризиса, ускорив крах кредиторов и увеличив волатильность.

Власти США вынесли приговор по уголовному обвинению против трейдера LOCALBITCOINS в связи с осуществлением нелицензионного бизнеса по переводу денег. Теперь житель Лас-Вегаса Морган Рокунс (Morgan Rockoons) будет отбывать 21 месяц в федеральной тюрьме за свою деятельность, в которую также входит схема мошенничества с недвижимостью за биткоины. Согласно данным следствия, Рокунс совершил более тысячи сделок на своей одноранговой платформе до конца 2017 года, когда ему было предъявлено первое обвинение.

Между тем группа конгрессменов Соединенных Штатов настоятельно попросила, чтобы Лоуренс Кудлоу, директор Национального экономического совета, провел блокчейн-форум и включила технологию в список инициатив, продвигаемых администрацией. В этой просьбе конгрессмены отмечают сложность применения якобы устаревшего законодательства к новым технологиям, утверждая, что отсутствие ясности в отношении регулирования может негативно повлиять на разработку новых технологий, таких как блокчейн. Законодатели также утверждают, что технология может изменить различные отрасли экономики США.

Криптосообщество

Решение о снижении так называемой платы за стабильность для децентрализованного DAI-стабильной монеты на основе блокчейна MakerDAO на 2% было принято 28 мая. Голосование в блоге организации велось с 17 мая. В итоге плата за стабильность была снижена до 17,5% в год.

Бывший исполнительный директор Goldman Sachs Брин Мэдиган покинула свою должность в Blockchain.com, чтобы присоединиться к Ripple. Об это свидетельствует изменение ее статуса на LinkedIn. Мэдиган, ветеран с Уолл-стрит с 14-летним опытом работы в крупнейшем глобальном инвестиционном банке Goldman Sachs, присоединится к Ripple, чтобы возглавить команду Global Institutional Markets и привлечь больше институциональных инвестиций в криптопространство.

Тем временем бывший сотрудник COINBASE Тим Плакас покинул крупную американскую криптобиржу, где он занимал должность руководителя внебиржевой торговли (OTC) с июля 2018 года по январь 2019 года, чтобы присоединиться к криптовалютному банку Galaxy Digital, основанному Майком Новограцем. Galaxy Digital является членом сети Crypto OTC Roundtable Asia (CORA), некоммерческого коллектива компаний, которые хотят улучшить сектор Crypto OTC.

Инвестиции

Стартап Standard Tokenization Protocol (STP) объявил, что он получил финансирование в размере $7 миллионов в двух отдельных раундах частного финансирования от нескольких венчурных капиталистов. В первом раунде было продано токенов STPT на $5 млн, во втором – на $2 млн. Среди известных инвесторов Neo Global Capital, BlockVC и AlphaBit. В объявлении поясняется, что сервис STP разработан для обеспечения совместимого и прозрачного токенизации активов, а также для обеспечения частичного владения и повышения прибыли для продавцов за счет устранения скидок на неликвидность.

Происшествие

В Алтайском крае полиция задержала гражданина Казахстана, которого подозревают в создании криптовалютной пирамиды и привлечении крупных инвестиций под обещание сверхвысокой доходности. Полиция Казахстана попросила МВД РФ задержать директора коммерческой организации. Правоохранительными органами было выявлено почти 300 случаев мошенничества с его стороны. Одна из потерпевших перечислила мужчине около 14 млн тенге (более 2,3 млн руб.) для вложения в криптовалюту. Примечательно, что в Россию криптопреступник прискакал на лошади. Ново. Свежо. Высокотехнологично.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость