Конфиденциальная криптовалюта Firo подверглась атаке 51%

Делитесь и голосуйте:

Анонимная криптовалюта Firo на базе алгоритма Proof-of-Work, ранее имевшая название Zcoin, подверглась атаке 51%. Владельцам монеты рекомендуется приостановить все транзакции, пока сеть не вернётся к нормальному режиму работы.

Также команда криптопроекта обратила внимание пользователей на то, что атака не относится к ошибке кодирования, а обусловлена природой PoW.

Атака обнаружилась, когда выяснилось, что ранее подтверждённые транзакции приобрели статус неподтверждённых. Очевидно, это стало результатом реорганизации блокчейна, которая привела к откату 306 блоков.

На момент написания статьи команда Firo сообщила, что атака остановлена. Комментируя экономические издержки атаки, управляющий проекта Firo Рубен Яп рассказал, что «биржи понесли убытки, так как злоумышленник вложил средства, которые впоследствии были отменены… Больше всего пострадали Binance и Indodax».

Яп добавил, что атака произошла из-за того, что проект ещё не развернул вторичный уровень проверки Chainlocks в основной сети, который смягчает атаку 51%.

В ближайшие недели тестирование протоколов для Chainlocks завершится, развёртывание начнётся через несколько недель. Интеграция Chainlocks будет последней функцией протокола, добавленной в проект после активации обновления Lelantus.

Заявляется, что время атаки, судя по всему, выбрано неслучайно, а значительное количество криптовалюты Firo приобреталось на законных основаниях.

После атаки 51% Firo (FIRO) подешевел примерно на 12%, и это прервало положительный 14-дневный торговый период криптовалюты. При этом с начала 2021 года конфиденциальная монета выросла более чем на 73%.

Блокчейны Proof-of-Work с низким хешрейтом имеют свойство становиться жертвами атаки 51%. В 2020 году Ethereum Classic подвергся нескольким таким атакам, одна из которых привела к потере ETC на сумму $ 5,6 млн. В прошлом году ориентированная на конфиденциальность криптовалюта Grin также подверглась атаке 51%.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость