Компания-владелец «Пятерочки» может создать экосистему с партнерами

Делитесь и голосуйте:

Возможно, у Сбербанка, «Яндекса» и Mail.ru Group появится конкурент.

Компания X5 Retail Group планирует создать совместные предприятия (СП) с другими компаниями уже в 2021 году. Совместно они будут развивать цифровые направления бизнеса холдинга. Об этом заявил начальник управления по связям с инвесторами X5 Андрей Васин в ходе онлайн-конференции, организованной «ВТБ Мои инвестиции».

Стратегия компании заключается в выделении цифрового бизнеса в отдельный формат и формировании объединенной структуры, добавил Васин.  «На текущем этапе мы планируем выделить наши онлайн-бизнесы в отдельный формат и рассматриваем стратегическое партнерство с другими игроками», — сказал он. 

X5 Group —  российский продуктовый ритейлер, управляющий торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», а также цифровым бизнесом «Впрок.ру Перекресток», «5Почта» и «Около». Компания владеет собственным логистическим бизнесом, управляет прямым импортом и рядом цифровых сервисов.

Читайте также: «Сбер» делится финтех-инструментами, сезон единорогов и инфлюенсеры по подписке – обзор трендов

О своем желании составить конкуренцию Сбербанку и «Яндексу» компания заявляла уже давно. Последние годы X5 Group развивалась в направлениях, которые позволили ей масштабироваться в другие сферы бизнеса. В частности, в финтех. X5 Retail Group планирует запустить сервис, который позволит поставщикам товаров получать оплату на следующий день или в первый день после сделки. Также компания планирует до конца года добавить в свои мобильные приложения платежный сервис.

Источник: сайт X5

Построение бизнес-экосистем стало трендом как за рубежом, так и в России. Самыми яркими примерами российских экосистем служат «Сбербанк», «Яндекс», Mail.ru Group, «Тинькофф» и МТС. 

Недавно столь активное развитие экосистем заинтересовало российских законодателей. По поручению президента Владимира Путина правительство занялось подготовкой концепции законопроекта о цифровых экосистемах

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость