Компания Uber предпочитает хранить деньги в более надежном месте, чем биткоин — гендиректор

Делитесь и голосуйте:

Компания Илона Маска Tesla Motors купила биткоины и планирует начать их принимать в качестве платы за электромобили. Однако, не все компании столь дальновидны. Руководители платежной компании Adyen и крупнейшего международного приложения для поиска и заказа такси Uber пока не торопятся идти по стопам Tesla. Правда, по разным причинам.

В интервью телеканалу CNBC Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi) заявил, что его компания не рассматривает инвестиции в биткоин. Отвечая на вопрос о том, будет ли компания следовать примеру Tesla, он ответил: «Мы будем хранить наши деньги в надежном месте. Мы не занимаемся спекуляциями. Сильная сторона нашей компании — это наш бизнес, который мы строим, а не наши инвестиции, которые мы делаем».

Комментарии Хосровшахи любопытны, учитывая отчеты о финансовых показателях Uber. Tesla заработала более $19 млрд и вложила в биткоин примерно 7,7% от этой суммы. В то время как приложение Uber получило всего $5,6 млрд в IV квартале 2020 года.

Питер ван дер Дос (Pieter van der Does), генеральный директор и соучредитель амстердамского платежного процессора Adyen, выразил свою озабоченность по поводу использования биткоина для платежей, учитывая его волатильность — цена криптовалютного актива выросла более чем на 25% за неделю: «Биткоин — это скорее инвестиционный актив, чем способ осуществления платежей. Мы заинтересованы в методах оплаты, <...> мне интересно, помогают ли колебания стоимости биткоина ему как способу оплаты».

Но не все так грустно — руководитель Uber не исключает возможности добавления биткоина в качестве средства оплаты за поездки: «Так же, как мы принимаем все виды местных валют, мы будем рассматривать криптовалюты и/или биткоин в качестве валюты для осуществления платежей. Если в этом есть выгода, необходимость, мы это сделаем». Так что 78 млн активных пользователей Uber вскоре могут начать оплачивать услуги компании криптовалютой.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость