Компания Nvidia случайно разблокировала майнинг при обновлении драйвера видеокарты RTX 3060

Делитесь и голосуйте:

Производитель графических чипов компания Nvidia призналась, что по ошибке выпустила драйвер, позволяющий обойти ограничение скорости майнинга на видеокарте GeForce RTX 3060.

Представитель Nvidia подтвердил, что последнее обновление драйвера 470.05 было ошибочно выпущено с кодом, предназначенным для использования только разработчиками Nvidia, что позволило удалить ограничитель скорости добычи криптовалюты.

Версия драйвера для разработчиков включала код, используемый для внутренней разработки, который удаляет ограничитель хешрейта на RTX 3060 в некоторых конфигурациях.

В феврале Nvidia заявила, что видеокарта GeForce RTX 3060 будет защищена от майнеров — драйвер снижал производительность вдвое, если замечал характерную для майнинга нагрузку. В компании заявили, что протокол нельзя будет взломать. Это ограничение было введено для того, чтобы снизить дефицит видеокарт на рынке, вызванный возросшей популярностью криптовалютного майнинга. В компании объяснили, что хотят, чтобы карты GeForce использовались геймерами.

Но защиту удалось обойти благодаря специалистам самой Nvidia — компания выложила драйвер для разработчиков с отключенной защитой от майнеров. Ошибочно выпущенное обновление было удалено из открытых источников, но уже вовсю гуляет по интернету. Выяснилось, что драйвер работает без каких-либо специальных модификаций и позволяет увеличить хешрейт до 47-48 MH/s, против 20-25 MH/s, которые возникают при использовании других версий программного обеспечения.

На прошлой неделе уже появлялась информация о том, что ограничение удается обойти. Тем не менее, эксперты утверждали, что без доступа к инструментам сотрудников Nvidia это сделать было невозможно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость