Компания New Vector привлекла инвестиции для развития собственного протокола обмена сообщениями

Делитесь и голосуйте:

Компания New Vector собрала порядка 8,5 миллионов долларов США, чтобы расширить протокол Matrix, основанный на технологии блокчейн. Данный протокол служит для безопасного и мгновенного обмена сообщениями.

В своем пресс-релизе от 10 октября британская компания рассказала, что они готовы продолжить масштабировать и расширять свою сеть, которая уже обеспечивает безопасную связь таким приложениям как WhatsApp, Telegram, Discord и Riot.IM.

Среди инвесторов Серии А, которые решил вложить свои средства в лондонский стартап, оказались такие компании как Notion Capita и Dawn Capital, занимающееся программным обеспечением и облачным вычислением (SaaS), а также европейский посевной фонд Firstminute Capital.

Как сообщили представители New Vector, основная часть инвестиций будет вложена в Matrix, однако оставшуюся сумму компания собирается реализовать в хостинг платформы Modular.IM.

Что представляет из себя Matrix?

Матричный протокол – это некий открытый стандарт, который обеспечивает безопасную и децентрализованную коммуникационную глобальную сеть. Как заявляет сама компания, их протокол обеспечивает безопасную связь через совместимые приложения которые позволяют мгновенно обмениваться сообщениями и передавать голосовую связи по протоколу VoIP. При этом технология позволяет пользователю сохранять за собой право собственности и контроль над своими данными.

New Vector также сообщил, что их сеть Matrix расширилась до одиннадцати миллионов пользователей, среди которых есть даже правительство США и Франции. Также в число пользователей входит некоммерческая компания «Викимедия» и IT-фирмы по типу KDE и RedHat.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость