Компания Intuit покупает финтех-единорога Credit Karma за $7,1 млрд

Делитесь и голосуйте:

Калифорнийская финтех-компания Intuit объявила о покупке приложения для кредитного скоринга Credit Karma за $7,1 млрд. Сделка будет оплачена наличными деньгами и акциями, после ее закрытия к Intuit присоединятся более 100 млн клиентов финтех-единорога. 

Разработчик программного обеспечения для ведения бухгалтерии и сдачи отчетности хочет расширить бизнес в сфере потребительского кредитования. Соглашение направлено на создание нового онлайн-сервиса, который поможет людям следить за их кредитной историей, оплачивать налоги, а также искать более выгодные финансовые продукты, в том числе и кредиты.

Credit Karma позволяет пользователям сверять свои кредитные оценки с оценками крупных бюро кредитных историй. Стартап собирает множество данных о своих клиентах, приложение знает их номера социального страхования, информацию о непогашенных кредитах и так далее. По собственным данным Credit Karma, его услугами пользуются более 100 млн человек из Канады, США и Великобритании — это вдвое больше общего числа клиентов всех сервисов Intuit.

Интерфейс Credit Karma

Отметим, что Intuit покупает стартап по цене, превышающей его последнюю оценку. В марте 2018 года он привлек $500 млн от одного из крупнейших технологических инвесторов в мире — компании Silver Lake Partners. Тогда Credit Karma оценили в $4 млрд.

В ноябре прошлого года Credit Karma объявил о запуске сберегательного счета в партнерстве с банком MVB Bank. Ожидалось, что стартап проведет IPO, однако этого не произошло. Возможно, это связано с отменой первичного предложения WeWork или падением цен на акции молодых технологических компаний, таких как Uber и Lyft.

Купив Credit Karma, Intuit получила доступ к финансовым данным миллионов людей. Как сообщает газета The New York Times, сделку закроют во второй половине 2020 года. Команда Credit Karma продолжит работу в своих офисах в Сан-Франциско, ее CEO Кеннет Лин будет и дальше руководить деятельностью стартапа. Это значит, что на первых налоговые продукты компании будут конкурировать между собой.

Как уже было сказано выше, в дальнейшем компании намерены объединить усилия, чтобы предоставить своим клиентам более широкий спектр консультационных и прикладных финансовых продуктов. В частности, Intuit намерена вывести новый сервис на рынки ипотечного кредитования и страхования. Сервис будет ориентироваться в первую очередь на небогатых клиентов.

Проблемы американского рынка кредитования. Источник: Intuit

Основанная в 1983 году компания Intuit является одним из крупнейших разработчиков бухгалтерского ПО для малого бизнеса, ее стоимость оценивается более чем в $74 млрд. По собственным данным компании, ее услугами пользуются более трети предприятий сегмента МСП в США.

У компании есть три основных продукта: программа для составления налоговой отчетности TurboTax, приложение для мониторинга личных финансов Mint, профессиональное решение для работы с налоговой отчетностью Proconnect и программный пакет для малого бизнеса Quickbooks. Благодаря хорошим продажам последнего во втором квартале 2020 финансового года (закончился 31 января), доход Intuit вырос на 13% до $1,7 млрд. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость