Компания Chainalysis разрабатывает инструмент мониторинга транзакций Lightning Network

Делитесь и голосуйте:

Компания по мониторингу блокчейнов Chainalysis объявила о создании решения для отслеживания транзакций в сети Lightning Network.

«В начале следующего года мы представим мониторинг транзакций Lightning Network для Chainalysis KYT — ведущего программного обеспечения для мониторинга транзакций криптовалют. Наши клиенты смогут использовать KYT для отслеживания переводов по сети Lightning, выявлять рискованные действия и собирать ценную внутреннюю информацию», — говорится в объявлении.

Казалось бы, что компания пообещала невыполнимое, но это не совсем так. Если контролировать хотя бы несколько узлов, то на основе проходящих через них платежей можно извлечь некоторую информацию. Однако чтобы пользователи задействовали узлы Chainalysis, они должны быть анонимными, иначе никто к ним подключаться не будет.

Также если Chainalysis начнет постоянно сканировать какой-то канал, то будет знать сколько в нем биткоинов, следить за изменением этого количества и на основе этого угадывать потоки платежей.

Так что компания вполне способна разработать какое-то решение, но технические подробности, конечно же, не сообщаются. Анонс в Твиттере вызвал шквал негатива среди пользователей и Chainalysis пришлось скрыть огромное количество комментариев.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость