Компания Block.one, разрабочтик EOS и владелец 140 000 биткоинов, принесла своим ранним инвесторам 6567% прибыли

Делитесь и голосуйте:

После привлечения $4 млрд. на токенсейле EOS компания Block.one менее чем за три года на выкупе акций даст своим ранним инвесторам прибыль в размере 6 567%. Об этом пишет Bloomberg.

«Block.one является особенной компанией на криптовалютном рынке», — сказал Том Шонесси, один из основателей аналитической компании Delphi Digital. Но в связи с небольшим прогрессом с момента токенсейла EOS (который длился год и был завершен в июне 2018 года) у инвесторов и аналитиков появился один вопрос: что делает с деньгами 32-летний генеральный директор Block.one Брендан Блюмер?

В электронном письме от 19 марта к акционерам компания, зарегистрированная на Каймановых островах и работающая в основном в Гонконге, ответила на этот вопрос. Так, сумма активов, включая денежные средства и инвестиции, составляла около $3 млрд. на конец февраля. Большая часть активов компании (около $2,2 млрд.) находилась в «ликвидных фиатных активах», при этом большая часть этих средств была инвестирована в государственные облигации США. В письме также говорилось о том, что волатильность «негативно повлияла» криптовалютный портфель компании, сократив его вдвое.

По информации Bloomberg, компания владеет 140 000 биткоинов, что делает её одним из крупнейших держателей главной криптовалюты. При этом Block.one отмечает, что по состоянию на 15 мая на фоне роста битокоина эти потери «более чем полностью возмещены».

На сегодняшний день компания приняла участие в венчурном инвестировании на сумму $174 млн. напрямую или через свои партнерские фонды, в том числе через Galaxy Digital миллиардера Майка Новограца. В то же время Block.one заявляет, что деньги, полученные от токенсейла, будут направлены разработчикам платформы EOS.

Выкуп 10% её акций предполагает оценку компании примерно в $2,3 млрд. При начальном финансировании в 2017 году компания оценивалась в ??$40 млн. (Для контекста: Uber был оценен примерно в $5 млн. на начальном финансировании в 2010 году и теперь имеет рыночную капитализацию около $70 млрд. после IPO).

В июле 2018 года компанию приобрели миллиардеры Питер Тиль, Алан Ховард и Луи Бэкон. Они отказались комментировать, будут ли они предлагать свои акции при выкупе. Galaxy Digital продала свою долю в компании Block.one за $71,2 млн, в результате чего окупаемость инвестиций компании составила 123%.

Более ранний инвестор компании Кристиан Ангермейер не намерен продавать какие-либо акции. «Block.one — одна из наиболее перспективных компаний в блокчейн-индустрии, и её история успеха только начинается», — сказал он в комментарии для Bloomberg.

«Выкуп такого рода говорит мне о том, что компания не видит больших возможностей для роста, или что она очень хочет консолидировать собственность и избежать внешнего контроля», — сказал Ник Картер, партнер компании Castle Island, которая инвестирует в криптовалютные проекты. Он не инвестировал в Block.

One или токены EOS.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость