Коммерсант: оператор карт «Мир» может выйти на IPO в рамках приватизации

Делитесь и голосуйте:

В настоящий момент представители инициативы, по данным СМИ, обсуждают детали операции.

Национальная система платежных карт (НСПК) – оператор национальной платежной системы «Мир» – может выйти на IPO в рамках приватизации. Об этом, со ссылкой на полученные от участников рынка данные пишет Коммерсант.

  • По данным СМИ, власти РФ начали обсуждать возможность приватизации НСПК. В настоящий момент оператор карт «Мир» на 100% принадлежит Банку России.
  • Представители Минфина обратили внимание на то, что план работ еще не готов. При этом регулятор уверен в том, что для приватизации НСПК настал подходящий момент.
  • Один из источников СМИ предположил, что Банк России передаст 50% плюс 1 акцию правительству, с разделом остатка между системно значимыми участниками рынка платежей. Ранее такую же схему ЦБ использовал в рамках сделки с ценными бумагами «Сбера».
  • При этом НСПК и ЦБ, по данным СМИ, не строят планы на внесение каких-либо изменений в акционерную структуру компании в течение 3-5 лет.
  • Эксперты Коммерсанта, в свою очередь, обратили внимание на то, что в рамках приватизации, Национальная система платежных карт может выйти на IPO.
  • Напомним, НСПК создали в 2014 году. Спустя один год, на рынке появились карты «Мир», оператором которых выступила Национальная система платежных карт. Недавно аналитики «Сколково» пришли к выводу о том, что национальная платежная система обогнала по охвату населения Visa и Mastercard в России.

Ранее в сети появилась информация о том, что пользователей «Мира» могут лишить карт Maestro от Mastercard.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость