Комиссии за транзакции Bitcoin и Ethereum выросли до максимальных квартальных значений

Делитесь и голосуйте:

Размер комиссии косвенно отражает загруженность мемпула ­– отстойника транзакций, ожидающих включения в блок.

Трейдеры готовы оплачивать более высокие сборы, предназначенные майнерам для стимулирования первоочередности проводок их транзакций. Взлет комиссионных и забитый мемпул могут указать на вероятность конца роста рынка криптовалют.

Комиссия Bitcoin установила годовой максимум 30-го октября, когда пользователи платили за отправку $7,79, что в пять раз меньше абсолютного максимума их затрат в декабре 2017-го года. Три года тому назад, на волне повышенного спроса, мемпул забивался транзакциями BTC до 150 мБ. Сейчас этот показатель находится на отметке 80 mB.

Фактически за три года Bitcoin достиг двойного увеличения масштабирования сети, за счет внедрения пластичности блоков SegWit и решений второго уровня. При этом безопасность сети, измеряемая хешрейтом, выросла в 10 раз.

Простой расчет показывает инвесторам, что удвоение технологической ценности Bitcoin, как блокчейна для передачи и хранения финансовых активов. Именно эти предпосылки лежат в основе расчетов аналитиков по справедливой стоимости BTC в районе $40 000.

Исторический максимум комиссии Ethereum пришелся на 2-е сентября этого года, когда стоимость газа $8,48 превысила расходы на отправку BTC. Текущий размер затрат в 4 раза меньше, что указывает на два фактора: ушедшую эпоху бума DeFi и открытый потенциал для дальнейшего роста ETH.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость