Количество биткоинов в ликвидных кошельках уменьшилось еще на 270 000 BTC

Делитесь и голосуйте:

Инвесторы продолжили перемещать биткоины в кошельки для долгосрочного хранения одновременно с ростом цены криптовалюты. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Glassnode, согласно которым количество биткоинов в ликвидных кошельках сократилось на 270 000 BTC ($9 млрд) за последний месяц.

«Этот график биткоина важнее ценового графика, – пишет аналитик Люк Мартин. – Предложение биткоина выводится с бирж рекордными темпами. Исторически бычьи циклы завершались ПОСЛЕ того, как ликвидное предложение начинало увеличиваться. Этого пока не произошло».

Наблюдения компании указывают на то, что ликвидное предложение биткоина стабильно снижалось в течение девяти последних месяцев. В настоящее время оно составляет 21,3% от эмиссионного объема криптовалюты. Таким образом, почти 80% из 18,6 млн выпущенных к сегодняшнему дню BTC, предположительно, недоступны для мгновенной продажи на рынке.

По классификации Glassnode, биткоин-кошелек считается неликвидным, если за все время существования с него выводилось менее 25% поступивших активов. С другой стороны, высоколиквидными считаются кошельки, сохраняющие меньше 25% поступающих в них монет.

Из 3,9 млн высоколиквидных BTC в статистике Glassnode 61% или 2,38 BTC находятся на централизованных биржах. Их количество тоже снижается на более длительных отрезках – по данным CryptoQuant, биржевые остатки в биткоине с июля сократились на 13,8%.

Одновременно растет число биткоинов, находящихся в распоряжении публичных компаний и прочих институциональных инвесторов. По данным Bitcoin Treasuries, в настоящее время такие компании держат 1 216 224 BTC или 5,79% всех выпущенных биткоинов. Крупнейшим инвестором из них является компания Grayscale, в биткоин-трасте которой сосредоточена половина этого объема. Данные инвестиционной фирмы SwissBorg также указывают на то, что во второй половине 2020 года институциональные инвесторы в среднем покупали в 2-3 раза больше биткоинов, чем выпускалось майнерами за день.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость