Код ProgPoW Ethereum будет активирован в июле

Делитесь и голосуйте:

На очередной пятничной встрече разработчиков блокчейна Ethereum была определена дата интеграции алгоритма майнинга криптовалюты ProgPoW, который сделает его добычу на специализированных ASIC неэффективным.

Результатом обсуждений стал перенос двух обновлений на июнь и июль 2020 года. В то время как обновление EIP-1962 перепланирует некоторые аспекты криптографии Ethereum (ETH), хард-форк ProgPoW создаст новый алгоритм майнинга. 

Координатор Ethereum Джеймс Хэнкок, один из самых последовательных сторонников предстоящего обновления, получил достаточно негативных отзывов от разработчиков и энтузиастов Ethereum. Несогласные помнили, что в результате этого хард-форка может произойти разрыв на две цепочки блоков с разными правилами майнинга. Кроме того, июль 2020 года был ранее назван ориентировочной датой запуска Ethereum 2.0, и такая концентрация обновлений в одном месяце пугает разработчиков. 

Тем не менее, практически все участники встречи выразили уверенность в том, что доминирование профессиональных майнеров с дорогостоящим ASIC-оборудованием угрожает децентрализации и сетевой безопасности. Они планируют устранить эту доминацию до запуска Ethereum (ETH) 2.0.

Возможность переключения Ethereum на алгоритм ProgPoW обсуждалась сообществом разработчиков в течение последних двух лет с момента выпуска первой специализированной интегральной схемы (ASIC) для ETH-майнинга Bitmain и Canaan. Большая часть разработчиков считает, что лучше поддерживать сеть оптимизированной для недорогого и легкодоступного программного обеспечения, чтобы поддерживать необходимый уровень децентрализации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость