Ключевые события недели: шестидневка в России, отчеты Яндекса, Норникеля, протоколы ФРС, ЕЦБ

Делитесь и голосуйте:

Короткая неделя в США и длинная в России

В США текущая неделя укороченная. В понедельник национальный праздник — День рождения Вашингтона, или День президентов. Торги акциями на NASDAQ и NYSE не проводятся. На CME фьючерсы на индексы и нефть будут торговаться до 21:00 МСК.

В то же время в России в связи с переносом выходного, 20 февраля 2021 г. – рабочая суббота, торги на Московской бирже проводятся с учетом следующих особенностей:

- не проводятся торги акциями американских компаний. Расчеты по ранее заключенным сделкам с американскими ценными бумагами, а также заключение сделок РПС, РПС с ЦК и репо с ЦК будут осуществляться в обычном режиме;

- расчеты по сделкам репо с ЦК в долларах США проводиться не будут, так как 20 февраля – нерасчетный день по сделкам в американской валюте;

- торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов 20 февраля будут осуществляться по всем инструментам, за исключением сделок с датой исполнения обязательств в день заключения (сделок с расчетами TODAY) и сделок своп, дата исполнения обязательств по первым частям которых приходится на день заключения;

- на срочном рынке не будет проводиться вечерняя торговая сессия в связи с внедрением нового релиза.

Ежеквартальный пересмотр индекса MSCI Russia 10/40

В среду, 17 февраля, состоится ежеквартальный пересмотр индекса MSCI Russia 10/40. Норникель может потеснить Яндекс в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40. Однако больших потоков не ожидается, поскольку пассивные фонды не отслеживают этот индекс.

Протоколы заседаний ФРС и ЕЦБ

В среду Федеральная резервная система США опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 26–27 января. Инвесторы будут внимательно следить за любыми упоминаниями о смене настроений чиновников регулятора на фоне инфляционных опасений.

Кроме этого, в течение недели запланировано выступление представителей ФРС: управляющего Лаэл Брэйнард, президента ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэли, президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена.

ЕЦБ свой протокол январской встречи обнародует в четверг.

Ежегодная встреча кредитных организаций с руководством Банка России

Ассоциация банков России 18–19 февраля 2020 г. проводит традиционную встречу представителей кредитных организаций с руководством Банка России, АСВ и Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Мероприятие пройдёт в формате видеоконференции.

В основной сессии докладов и ответов на вопросы банкиров 18 февраля примут участие Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первые заместители Председателя Банка России Ольга Скоробогатова, Дмитрий Тулин, заместители Председателя Банка России Ольга Поляковаи и др.

Разбор полетов инвесторов с форума Reddit

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей 18 февраля проведет слушания по вопросу ситуации, когда сообщество розничных инвесторов вывело на экстремальные максимумы курс GameStop и других акций, что привело к шорт-сквизу и убыткам у хедж-фондов, которые стояли в шортах.

Корпоративный сектор

В США завершилась очередная неделя сезона отчетов. Компании отчитываются лучше ожиданий, и оценка динамики прибыли была пересмотрена по факту публикаций до роста на уровне 2,9%, тогда как в конце квартала она была на уровне -9,3%.

На текущей неделе свои отчеты представят — Walmart, Occidental Petroleum, Shopify и др.

В России квартальные отчеты представят Яндекс, Норникель, Новатэк, Газпром нефть, Полюс. День инвестора проведут Энел Россия и Магнит.

Макростатистика

В России и США на неделе выйдут данные по промпроизводству, розничным продажам, ценам производителей. В Еврозоне выйдет первая оценка по ВВП за IV квартал.

Во вторник EIA выпустит месячный обзор Drilling Productivity Report.

В конце неделе выйдет свежая порция данных по деловой активности в Европе и США за февраль.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость