Китайский Шэньчжэнь проводит третье тестирование цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

В китайском городе Шэньчжэнь запланирован третий этап тестирования цифрового юаня. Об этом местные СМИ написали в субботу 23 января. Из сообщений известно, что 100000 жителям бесплатно предоставят по 200 юаней. Список участников определяет случайным образом в ходе специальной лотереи, которая пройдет в районе Лунхуа (именно он финансировал мероприятие).

Юань

Принять участие в ней смогут только руководители и сотрудники предприятий, которые размещаются на этой территории. Причем для участия достаточно будет установить мобильное приложение с электронным кошельком.

После получения цифровых юаней граждане смогут рассчитаться ими в любом магазине или другой торговой точке (порядка 3500 мест). Причем монеты можно будет потратить не сразу, а за 9 дней – в период с 1 по 9 февраля включительно.

Отметим, что это уже третье тестирование цифрового юаня. Первый этап проекта был запущен в октябре 2020. Он также прошел в городе Шэньчжэнь, причем тогда 50000 граждан получили 10 млн. цифровых юаней.

В начале 2021 состоялся второй этап – власти распределили 20 млн среди 100000 жителей. Одновременно тестирование прошло и городе Сучжоу. Теперь реализуется третий этап на такую же сумму. О его результатах станет известно позднее.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость