Китайская криптовалюта будет доступна в WeChat и Alipay

Делитесь и голосуйте:

По словам представителей Народного банка Китая, страна опередит Facebook и вскоре запустит свою криптовалюту, поддерживаемую правительством.

По слухам, китайская криптовалюта под названием DC/EP (Digital Currency/Electronic Payments) выпускается для семи учреждений, включая Промышленный и коммерческий банк Китая, Банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая, компании Tencent, Union Pay и Alibaba.

Му Чанчунь, заместитель директора департамента платежей Народного банка Китая, заявил в сентябре, что «китайская криптовалюта предназначена для защиты денежного суверенитета и статуса законной валюты».

DC/EP будет использоваться в «двухуровневой системе». Сначала центральный банк создаст криптовалюту и продаст ее доверенным учреждениям, а затем учреждения будут отвечать за распространение DC/EP среди частных лиц, розничных продавцов и других предприятий. Криптовалюта также будет доступна через приложение для обмена сообщениями WeChat, и будет работать с приложением Alipay.

Двухуровневая система DC/EP нацелена на сокращение спроса на другие криптоактивы, поскольку китайское правительство скептически настроено к спекулятивным инструментам, таким как биткоин. 

 

Му также добавил, что с технической точки зрения цифровая валюта Китая будет иметь сходство с криптовалютой фейсбука. Тем не менее, DC/EP сможет обрабатывать 30 000 транзакций в секунду, а не 10 000, как Libra.

Теперь Китай и Facebook соревнуются в том, кто первый выпустит криптовалюту такого масштаба, однако после ухода компаний Stripe, Visa, Mastercard, eBay и Mercado Pago перспективы Libra выглядят не слишком обнадеживающими.

По материалам www.ibtimes.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость