Китайская финтех-компания Linklogis привлекла $1,02 млрд в ходе IPO в Гонконге

Делитесь и голосуйте:

Последние три года компания не получала прибыли, однако спрос со стороны инвесторов все равно превысил предложение.

Китайская финтех-компания Linklogis провела IPO на Гонконгской фондовой бирже (HKEX). В рамках предложения компания разместила 452,87 млн обыкновенных акций по цене $2,26 за бумагу и привлекла $1,02 млрд, сообщает Bloomberg. По итогам первого дня торгов стоимость ценных бумаг выросла до $2,48.

  • Поддерживаемая технологическим гигантом Tencent Linklogis специализируется на финансировании цепочек поставок. Помимо этого, она является частью консорциума, которому в декабре прошлого года была предоставлена лицензия цифрового банка в Сингапуре.
  • Согласно проспекту эмиссии акций, последние три года Linklogis не получала прибыли, однако в 2020 году ее выручка выросла на 47% в годовом исчислении. Несмотря на это, по данным Reuters, подписка на розничную часть предложения была превышена в 98,5 раз. Институциональный спрос превысил предложение в 14,8 раза.
  • Листинг Linklogis в Гонконге следует за провальным дебютом другой китайской финтех-компании — Bairong. Последняя в ходе размещения привлекла $507 млн, однако по итогам первого торгового дня ее акции закрылись на 16% ниже цены IPO.  
  • По данным Financial Times, в марте 2021 года 76 компаний отменили IPO на китайской STAR Market. Газета предположила, что такая динамика связана с ужесточением требований к выходу компаний на публичный рынок со стороны китайских регуляторов. В СМИ отметили, что за всю историю площадки было зарегистрировано 180 отмен IPO. Из них более 40% пришлись на март.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость