Китайская финтех-компания Bairong провалила дебют на Гонконгской бирже

Делитесь и голосуйте:

Компания разместила в Гонконге 123,8 млн акций и привлекла от инвесторов $500 млн, однако в первый же день торгов ее ценные бумаги подешевели на 16%.

Ценные бумаги китайской финтех-компании Bairong Inc. упали после дебюта на Гонконгской фондовой бирже (HKEX). В ходе листинга Bairong привлекла $507 млн, однако по итогам первого дня торгов ее акции закрылись на 16% ниже цены размещения. По информации Bloomberg, это худший дебют в Гонконге за последние три года.

Bairong является провайдером технологической платформы, которая поставляет финансовую информацию институциональным участникам рынка. Компания разместила на HKEX 123,8 млн акций по цене 31,8 гонконгских доллара за бумагу, что является верхней границей ориентировочного диапазона. Минимальный порог инвестиций был установлен на уровне 16 060 гонконгских долларов ($2065) за лот из 500 акций.

Согласно проспекту эмиссии Bairong, ее основными инвесторами являются венчурные компании Cederberg Capital Ltd. и China Structural Reform Fund Corp., а также управляемый Sequoia Capital фонд Franchise Fund LP. В совокупности они приобрели порядка 64 млн акций, что составляет 40% от общего предложения. Рыночная капитализация Bairong оценивается в $1,72 млрд.

«Настроения в отношении IPO сильно охладились после недавней коррекции. Несмотря на то, что Bairong занимается облачным бизнесом, большая часть ее доходов поступает от направления, связанного с одноранговыми сетями, — серой зоны, которая, вероятно, столкнется с еще большим давлением со стороны властей», — отметил в разговоре с Bloomberg стратег холдинга Everbright Кенни Вен.

Китайские финтех-компании переживают не лучшие времена. После отсрочки IPO компании Ant Group репрессии в отношении сектора лишь усилились. Власти увеличили давление на всех игроков отрасли: начиная от онлайн-платформ, работающих в сфере кредитования, заканчивая платежными компаниями. В частности, план социально-экономического развития Китая на ближайшие пять лет включает в себя усилия по борьбе с доминирующим положением технологических компаний.

Читайте также: Китай планирует ужесточить правила листинга финтех-компаний на STAR Market

О трудностях китайского технологического сектора свидетельствуют и финансовые результаты Bairong. По результатам 2019 года выручка компании выросла на 47%, однако по истечении первых девяти месяцев 2020 года показатель снизился по сравнению с тем же периодом. Другой пример — неудачный листинг поисковой системы Baidu, акции которой также упали на 15% после размещения, состоявшегося 23 марта.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость