Китай продолжает лидировать в сфере криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Аналитик Messari Мира Кристанто опубликовала отчёт о состоянии азиатского крипторынка. С 42% рыночной капитализации 20 топовых криптовалют, находящихся в регионе, и с преобладанием компаний стоимостью более $ 1 млрд, расположенных в Китае, Азия является одним из центров криптовалютной торговли.

Китай играет первостепенную роль не только как страна происхождения крупных криптопроектов, но и как место, откуда исходит 90% объёма торгов криптовалютой в транзакциях на сумму более $10000.

Кроме того, азиатская страна по-прежнему занимает лидирующую позицию по хешрейту биткоина, который составляет 65%. Для сравнения, следующие 9 стран с самым высоким хешрейтом биткоина объединяют всего 35%. Среди них США, Россия, Казахстан, Малайзия, Иран, Канада, Германия, Норвегия и Венесуэла.

В аналитической компании Messari указывают, что в определённые периоды юань составлял более 90% объёма торгов биткоинами. Как показано на графике ниже, с начала 2013 года до середины 2016 года юань был доминирующей валютой, после чего уступил своё место стейблкоину Tether.

Вместе с тем, в течение последних нескольких лет Китай ввёл ограничительные меры, которые оказали негативное влияние на весь криптосектор.

Крупнейшие криптовалютные биржи в мире Binance, Huobi и OKEx вынуждены запрашивать у своих пользователей расширенные данные. Несмотря на это, в 2020 году власти заморозили аккаунты некоторых пользователей, «подозреваемых» в торговле криптовалютами.

С другой стороны, при поддержке региональных и местных властей майнинговый сектор получил серьёзное развитие. Здесь находится наибольшее количество производителей устройств для добычи криптовалют.

Тем не менее, сектор по-прежнему сталкивается с неопределённостью регулирования и усилением давления со стороны правительства. Майнеры работают под возможным запретом своей деятельности и время от времени сталкиваются с отключениями электроэнергии.

Кажется, что таким образом руководство страны держит рынок в ежовых рукавицах, в то же время не препятствуя его развитию.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость