Капитализация биткоина превысила $200 млрд впервые за полтора года

Делитесь и голосуйте:

Биткоин продолжает расти утром во вторник. За последние сутки цена криптовалюты поднялась на 5% и достигла пика для текущего цикла выше $11 350. Вместе с этим её капитализация превысила $200 млрд – в последний раз на этих уровнях значение находилось в начале 2018 года. В текущем месяце рост составил около 35%.

Одновременно продолжает расти индекс доминирования биткоина. Сегодня он вплотную приблизился к 60%, возвращаясь к уровням декабря 2017 года.

Такая картина сформировалась в результате продолжающегося отставания альткоинов от ведущей криптовалюты.

Аналитик The Block Ларри Чермак обращает внимание на снижение корреляции цен крипто-активов на протяжении двух последних кварталов. Несмотря на это, корреляция по-прежнему довольно высока. Наименее коррелирующими криптовалютами в долгосрочной перспективе оказались Tezos, BNB, TRON и Bitcoin SV. Самую высокую статистическую взаимосвязь во втором квартале показали Stellar и Ethereum, а биткоин по этому показателю занял восьмое место. Больше всего его цена коррелировала с Monero, меньше всего – с Bitcoin SV и Grin.

На крипто-деривативной бирже BitMEX, тем временем, наблюдается стремительное наращивание позиций. После небольшого спада их объёмы снова стали увеличиваться и достигли максимума около $926 млн, что заставило некоторых аналитиков поверить в возможность ещё одного крупного движения перед вероятной коррекцией.

«Индекс жадности и страха» крипто-инвесторов на фоне этих движений достиг уровня 87, таким образом обновив исторические максимумы предыдущих недель.

Также продолжают расти активы под управлением компании Grayscale, подавляющая часть которых сосредоточена в биткоин-трасте. В понедельник их суммарная стоимость достигла $2,6 млрд против $2,3 млрд в пятницу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость