Каким будет новый максимум эфира

Эфир к четвергу, 14 января, продолжает коррекцию и торгуется возле $1122.

На недельном графике пара ETH/USD продолжает формировать коррекцию на фоне развития восходящей тенденции. Ориентиром для снижения может выступить следующий уровень Фибоначчи — 61,8%. Гистограмма MACD находится выше нуля, что предвещает скорое восстановление восходящей динамики. Сигнальные линии индикатора пересекли нулевую отметку и продолжают рост, выступая дополнительным подтверждением тенденции. Stochastic находится в зоне перекупленности и, возможно, на пороге формирования «Черного креста», что будет сигналом к коррекции перед продолжением восходящего тренда. По совокупности всех факторов можно сделать предположение, что котировки пары ETH/USD в ближайшее время продолжат коррекцию и по ее завершению приступят к развитию восходящей тенденции. Целевым ориентиром для роста выступит отметка $1420.

На дневном графике ситуация мало чем отличается от недельного: пара продолжает коррекцию после роста. Целью для отката здесь выступает поддержки у отметки $920. Гистограмма индикатора MACD продолжает снижение, что усиливает сигнал для коррекции. Сигнальные линии могут в ближайшее время сформировать «Черный крест», давая дополнительный повод скорректироваться. Целевым ориентиром для роста после завершения отката будет уровень $1420.

Пара на 4-часовом таймфрейме показывает схожую с дневным графиком картину: котировки проводят коррекцию от сопротивления в границах восходящего канала. После завершения отката у монеты есть все шансы на возобновление восходящей тенденции. Индикатор Stochastic в зоне перекупленности сформировал «Черный крест», что является дополнительным сигналом к продолжению коррекции перед развитием восходящей динамики. Целевым ориентиром для укрепления монеты (как и на старшем таймфрейме) выступает отметка $1420, говорит Дмитрий Гурковский, ведущий аналитик RoboForex.

Курс ETH в январе достиг нового исторического пика: 10 января на бирже Kraken он поднимался к $1285. Сейчас цена значительно ниже, но большинство участников торгов уверено в том, что эфир запланировал еще один виток движения вверх.

Трейдеры с большим вниманием отнеслись к той точке зрения, что после уверенного прохода за $800 цель роста ETH сместилась к $5200. Есть позиции и более консервативные — с целью на $1751. Так или иначе, рынок пока не хочет расставаться с идеей бурного роста цены на альткоин.

Создатель Ethereum Виталик Бутерин считает, что необходимо сосредоточиться на разработке методов, которые позволили бы пользователям восстанавливать приватные ключи от кошельков в тех случаях, когда возникли чрезвычайные ситуации. Сейчас без вмешательства третьих лиц это невозможно. Идея заключается в так называемых кошельках социального восстановления. Они смогут работать как обычные кошельки с тем отличием, что в цепочку добавлены «опекуны». Это группа лиц, которые могут составить заявление от имени владельца кошелька и помочь ему с восстановлением паролей. В идеале группа опекунов должна быть полностью анонимной, чтобы исключить возможность общения между сторонами и свести к минимуму вероятность причинения ущерба владельцу кошелька.

Для Бутерина, который очень интересуется социальными технологиями, неприемлемо, что доступ к кошельку может быть потерян навсегда. На данный момент область использования и хранения криптовалют остается зоной ответственности их владельцев.

Государство и общество