Каким будет кодекс для криптобирж

Делитесь и голосуйте:

На сегодняшний день не существует общего перечня законов, которые должны соблюдать все криптовалютные биржи — и эпоха Дикого Запада не заканчивается. Однако ассоциация ADAM (Association for Digital Asset Markets, Ассоциация рынков цифровых активов) решила разработать свод правил, которым должны следовать все криптобиржи и компании, и этот кодекс должен вступить в силу в начале 2020 года. В чем его суть?

ADAM состоит из 15 криптовалютных организаций: BitOoda, BTIG, Cumberland, Galaxy Digital, Genesis Global Trading, GSR, Hudson River Trading, Paxos, Symbiont, XBTO, Anchorage, BitGo, BlockFi, CMT Digital и Tagomi.

В ноябре один из основателей ADAM Дэн Бурштейн заявил:

«За 10 лет криптоинвесторы усвоили тяжелые уроки финансовых преступлений и скандалов».

Тогда ассоциация объявила, что создала черновой вариант кодекса для рынка криптовалют, разработанный в сотрудничестве с регуляторами, а также отраслевыми экспертами и юристами. По мнению ADAM, если правила будут соблюдать все игроки рынка, индустрия приблизится к идеалу.

Основные положения кодекса:

  • Члены ассоциации обязуются вести себя профессионально и этично и ни в каком виде не заниматься манипуляциями на рынке криптовалют.
  • Все сотрудники компаний должны быть компетентны, иметь высокую квалификацию, достаточные знания и опыт.
  • Деятельность компаний должна быть прозрачной и легальной. Они обязуются соблюдать законы, регулярно публиковать отчеты о своей работе, не вести дела с «сомнительными» организациями и не заниматься какой-либо другой деятельностью в тайне от клиентов, партнеров, регуляторов или других участниках рынка.
  • Компании обязаны обеспечить максимальный уровень конфиденциальности для пользователей.
  • Члены ассоциации гарантируют решение конфликтов интересов, причем не только уже возникших, но и потенциальных.
  • Компании должны обеспечить надежное хранение и качественное управление активами клиентов.
  • Компании обязаны препятствовать финансированию терроризма и отмыванию денег.

Наведет ли порядок кодекс ADAM

Нарушение правил кодекса никак не будет наказываться, однако послужит поводом для исключения из состава ADAM — что снизит доверие пользователей к компании.

На сегодняшний день ADAM мало кому знакома в криптоотрасли. Впрочем, если ассоциация станет популярней (в том числе благодаря инициативам по очистке рынка), членство в ней может стать качества.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость