Как заработать на фунте стерлингов до конца года

Британская валюта сохраняет статус одного из самых волатильных активов. На этой неделе ежедневный диапазон хода GBP/USD превысил 150 пунктов, что стало одним из самых высоких показателей среди всех инструментов валютного рынка. Последний раз аналогичные движения фунт демонстрировал в самом начале 2020 года на фоне первых локдаунов, ставших ответом Правительства Великобритании на пандемию коронавируса.

В этот раз причина столь бурного движения отчасти также связана с COVID-19. Напомним, что в минувшие выходные в Лондоне, Уэльсе и Шотландии был введен самый высокий четвертый уровень ограничений в связи с распространением коронавируса и появлением нового штамма VUI-202012/01. Об этом в субботу, 19 декабря, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Ограничения вступили в силу с полуночи воскресенья, 20 декабря, и продлятся до 30 декабря. Таким образом, Рождество 25 декабря люди проведут в локдауне.

Как сообщают ученые, первые результаты исследований указывают на то, что новый штамм вируса COVID-19, обнаруженный в Великобритании, распространяется на 70% быстрее, чем предыдущие вирусы. Страны Европы и другие приостановили транспортное сообщение с Великобританией в попытке избежать заражения новым типом инфекции. Учитывая наступившие предпраздничные дни, в которые обычно наблюдается ускорение темпов потребительских расходов, предпринятые меры еще больше затормозят восстановление экономики Великобритании и увеличат шансы на повторную рецессию.

Давление на фунт также оказывает рост политической неопределенности в Великобритании. Напомним, что до окончания переходного периода Brexit остается менее двух недель. По завершении этого срока Великобритания должна выйти из действующих с ЕС договоренностей по торговле. Переговоры об условиях нового торгового соглашения, которое может позволить частично избежать ожидаемых разрывов в цепочках поставок, по-прежнему находятся в тупике. Инвесторы надеялись на достижение компромисса к воскресенью, однако сделку так и не заключили.

Новые надежды на компромисс появились в понедельник, когда Великобритания сделала предложение ЕС по рыболовству, согласно которому блок сократит квоту своего улова в водах Великобритании примерно на треть за переходный период в пять лет, что ниже первоначального требования сократить ее на 60% за три года. Тем не менее ЕС отклонил это предложение, снова обозначив позицию, что сделка с Великобританией будет возможна только при условии сохранения 75% квоты.

Если сделка не будет заключена, то торговые отношения Великобритании и ЕС уже с 1 января будут развиваться по условиям ВТО с применением пошлин. Большинство экспертов отмечают, что такой сценарий наиболее вероятен.

Учитывая сложившийся новостной фон, «короткие» позиции по паре GBP/USD остаются в приоритете. Рекомендуем не упускать возможность и поучаствовать в самом громком политическом «бракоразводном» процессе современности с потенциалом прибыли более чем в 10%.

Если вы хотите зарабатывать на торговле валютами, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Государство и общество