Как запуск Bakkt повлиял на крипторынок

Делитесь и голосуйте:

Запуск поставочных BTC-фьючерсов от «дочки» Intercontinental Exchange Bakkt – новая глава в истории развития криптовалютного рынка. Биткоин наконец-то смог добраться до брокеров с Уолл-стрит. Но крупные инвесторы не продемонстрировали особой заинтересованности.

Нужен ли биткоин Уолл-стрит

Многие трейдеры и вкладчики делали ставки на запуск регулируемых безопасных криптодерривативов – поставочных BTC-фьючерсов и биткоин-ETF. Ожидалось, что приток даже незначительного капитала от крупных инвестиционных фондов спровоцирует небывалый спрос на спотовом рынке BTC и цена первой криптовалюты обновит максимумы 2017 года. 

В итоге оказалось, что суточный объем торгов биткоин-фьючерсами на крипто-деривативной площадке BITMEX оказался даже больше, чем у Bakkt. На площадке Артура Хейса он составил 270 000 BTC ($2,6 млрд), в то время как институциональная платформа заключила контрактов всего на 71 BTC ($690 000).

Кроме того, вместо сумасшедшего роста биткоина мы увидели падение цены актива с $9600 до $8400.

Обвал цены BTC после запуска биткоин-фьючерсов Bakkt. Источник - СМС

 

Почему обвалился курс BTC после запуска Bakkt

По словам трейдера хедж-фонда Agema Игоря Лема, Bakkt никакого влияния на крипторынок в данный момент не имеет, просто продавцов BTC больше, чем покупателей.

«Это дисбаланс спроса и предложения. Майнеров, которым срочно надо продать – больше, чем случайных новичков, которым срочно надо купить», – объясняет специалист.

Что же касается ожидания новых рекордов биткоина, то по мнению трейдера, если веяние толпы правдиво – то оно оправдывается почти мгновенно в цене. Если же ожидание, не отображается в цене – значит веяние мнительное и не подкрепленное реальными деньгами и действиями. И это становится мнением уже не большинства, а меньшинства. 

«Очевидно, крупным игрокам Bakkt не интересен. А столько внимания к их продукту было приковано потому, что потрачено много денег на маркетинговое продвижение платформы (по всей видимости не совсем успешное). Крупные игроки спокойно могут открыть много опционных контрактов на Deribit или фьючерсных контрактов на СМЕ», – говорит Игорь Лем.

Однако операционный директор Bakkt Адам Уайт не теряет оптимизма. По его словам, помимо крупных инвесторов доступ к платформе в будущем получат и розничные клиенты. И может хоть это повлияет на крипторынок.

Чего ожидать в будущем

Что касается перспектив цены BTC, то есть вероятность, что институционалы играют в долгую и зайдут на рынок в течении ближайших месяцев на более благоприятных условиях.

Профессиональный трейдер Максим Hamaha уверен, что рынок искусственно держали на отметке $9000. Телеканал CNBC постоянно говорил о криптовалютном проекте Libra и предстоящем запуске Bakkt, обещая цену биткоина по $15 000, и более $20 000 – до конца года. Поэтому люди были уверены, что если зайти по $10 000 то, в течении 4 месяцев можно заработать 50-150% прибыли.

Но в итоге те, кто закупался заранее по $3000, сбросили им свой объем. Теперь же якобы произошла смена тренда и рынок никто не держит. А задача китов – «выдавить» тех, кто зашел выше $9000, но для этого нужно опустить цену до $6000.

«Задача китов – заставить людей поверить, что биткоин упадет ниже $2000 и как-только они поверят – тогда рынок увидит дно. Возможно, это произойдет на отметке в $4000-$6000. Поэтому в ближайшее время ожидается очередная «криптозима». После того как рынок упадет, зайдут институционалы. А на следующем бычьем забеге и будут нереальные иксы», – объясняет Максим Hamahа.

Таким образом, хоть крупные инвесторы получили доступ к биткоину, спрос на него остается небольшим. Окупит ли Bakkt затраты на создание инфраструктуры для институционалов – пока сказать трудно, но это однозначно новая веха в развитии биткоин-индустрии. Сейчас же рынок остается манипулятивным и движения китов задают основные тренды и не исключено, что мы увидим повторение «криптозимы».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость