Как вы можете стать двигателем рынка криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Основатель Satoshi.fm о том, почему число вакансий в сфере криптовалют и блокчейна будет только расти.

Рынок стоит на месте, интерес к биткоину падает, и создается ощущение, что после зимнего хайпа тема криптовалют и блокчейна сходит на нет. Все графики показывают падение, за исключением одного — числа вакансий в нашей индустрии.

За децентрализованными технологиями будущее — в абсолютно разных секторах экономики. И это будущее надо кому-то строить. Поэтому если вдруг вы задумались о выборе или смене профессии — добро пожаловать.

Как и в любой технологической отрасли — балом правят программисты. Архитекторы блокчейна, специалисты по криптовалютам, разработчики приложений под разные операционные системы...

Существующие проекты требуют развития, а новые, появляющиеся каждый день, — свежей крови. Число незакрытых вакансий будет расти, а кадровый голод станет основным тормозом дальнейшего развития индустрии.

Свободные кадры расхватывают как горячие пирожки. То, как сейчас выглядит инфраструктура, больше похоже на MVP (минимально жизнеспособный продукт), до полноценного продукта как до Луны, и, возможно, именно вы поможете ему там оказаться.

Для тех, кому нравится железо, есть майнинг. Дискуссии о его сегодняшней прибыльности оставим на потом — оборудование выпускается, появляются новые фермы, есть попытки возродить облачный майнинг. Все это требует рук инженеров, понимающих, что значит «хешрейт», и готовых разбираться в новом железе.

Появляются новые криптовалюты, идут дискуссии о том, что лучше — ASIC или GPU. Если вы в этом разбираетесь — работа найдется.

Заработанную криптовалюту надо как-то реализовывать. Торговля подходит далеко не всем, тем более биржевая, и призывать всех идти в трейдеры было бы странно. Шансов потерять гораздо больше, чем заработать.

Но если ваша работа так или иначе связана с традиционными деньгами, стоит задуматься над тем, чтобы переключится на современные активы. Все банки мира смотрят в этом направлении и чуть ли не думают создавать свои криптовалюты.

Так что если вдруг решите переквалифицироваться — проблем с трудоустройством быть не должно. Биржи, депозитарии, системы хранения криптовалют появляются на наших глазах. И если первые (на фоне скучного рынка) пытаются оптимизировать персонал — то остальные готовы нанимать.

Annie Spratt/Unsplash

Отдельная рабочая революция произошла в среде юристов и адвокатов. Регуляторы ежедневно генерируют законы, подзаконные акты, рекомендации и прочее. Где-то признают криптовалюты, а где-то нет, разрешают проводить ICO и публикуют соответствующие документы — или наоборот, запрещают и грозят уголовным наказанием.

Вне зависимости от вашей специализации, уголовное ли это право или международное, если добавить волшебные слова «криптовалюты» и «блокчейн» — это может сильно повысить спрос на вас на рынке. В конце концов, без хорошего юриста сегодня нельзя запустить ни один проект.

Еще год назад упоминание слова «блокчейн» могло поднять не только акции компаний, но и востребованность специалиста. Сегодня ситуация не изменилась, и профильные вакансии есть и в смежных профессиях.

Помимо программистов, которые пишут код, нужны дизайнеры, копирайтеры, менеджеры проектов — структура блокчейн-стартапа ничем не отличается от обычного IT-проекта, за исключением поправки на специфику бизнеса. Какую бы позицию вы ни занимали, понимать, чем биткоин отличается от эфира, и какая разница между Proof-of-Stake и Proof-of-Work, все же потребуется.

Изучить предмет и понять, что это такое, — сегодня не проблема: университеты по всему миру запустили образовательные программы. Обучаться можно всему и в любой доступной форме, что оффлайн, что онлайн.

От финансов до блокчейна: 10 бесплатных онлайн-курсов

Собственно, обилие курсов косвенно подтверждает: все самое интересное еще впереди, и готовиться надо уже сейчас. Когда рынок развернется и пойдет вверх — спрос на тех, кто хоть немного понимает в происходящем, будет расти и дальше.

Для тех, кто не умеет программировать, но умеет писать — есть медиа. Несмотря на проблемы отрасли, необходимость в информации есть, появляются новые СМИ, новые медиа-продукты. Кроме непосредственно анализа котировок в мире блокчейна происходит куча событий, которые надо изучать, анализировать и передавать дальше.

Действительно качественных изданий не так много, профессиональных информационных продуктов — и того меньше. Так что если вас увлекает тематика — начните писать, интерес к вашим трудам не останется незамеченным.

По большому счету неважно, в какой отрасли вы работаете сейчас — с большой долей вероятности блокчейн придет и туда. Хранение персональных данных, «интернет вещей», логистика, медицина, энергетика и нефтедобыча, государство и частный бизнес, банки, платежные системы, многочисленные финансовые сервисы...

Сложно представить направление, где еще не пробовали применить блокчейн. Если где-то попытки не увенчались успехом — неважно, скорее всего, они не последние. Все только начинается.

Криптовалюты и блокчейн наделали шума. Одни воспринимают это как угрозу, другие — как возможность. Ученые доказали — технология работает. И даже если сейчас интерес к ней, на первый взгляд, упал, надо понимать — то, с чем мы имеем дело сейчас — прототип. Первые и не очень многочисленные решения только появляются, до взрослого и большого рынка еще как до Луны, но, возможно именно вы поможете там оказаться.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость