Как Трамп обрушил биткоин с помощью запуска фьючерсов на CME

Делитесь и голосуйте:

К манипуляциям на криптовалютном рынке мы давным давно привыкли. Вот только обычно за ними стоят крупные инвесторы, которые стремятся получить дополнительную прибыль. Тем не менее, главным манипулятором последних лет неожиданно стал Дональд Трамп вместе с правительством США.

Как Трамп обрушил курс биткоина

Сенсационное заявление сделал Кристофер Джанкарло, ранее занимавший должность главы Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC). Он рассказал изданию CoinDesk, что правительство США поставило своей целью лопнуть пузырь биткоина, который начал формироваться в 2017 году. Для достижения этой цели было принято решение запустить биткоин-фьючерсы на Чикагской товарной бирже (CME Group).

По словам Джанкарло, в этой «афере» принимали участие Минфин США, SEC и CFTC, а также Национальный экономический совет. Как мы помним, их план сработал: с $20.000 биткоин начал резко падать сразу после запуска фьючерсов, и вернуться к прежним уровням ему не удалось до сих пор. Но зачем правительству США понадобилось «сдувать» биткоин?

Причины вмешательства США в криптовалютный рынок

Джанкарло рассказал о том, что власти заметили растущий пузырь на криптовалютном рынке задолго до конца 2017 года. Они поняли, что последствия взрыва такого пузыря будут крайне печальными, если позволить ему раздуться до максимальных масштабов. Более того, в правительстве считали криптовалютный пузырь первой реальной угрозой со времён кризиса 2018 года. Поэтому было принято решение лопнуть этот пузырь заранее, минимизировав потенциальный ущерб.

Вопрос лишь в том, зачем властям США необходимо было предотвратить разрастание пузыря. На пике капитализация рынка превышала $800 млрд, но в масштабах мировой экономики эта цифра не способна оказать влияние на финансовую стабильность. Вмешательство США говорит о том, что правительство предвидело куда более серьёзный рост рынка. Чтобы взрыв пузыря серьёзно пошатнул экономику, его объём должен превышать как минимум несколько триллионов долларов - мог ли рынок вырасти до таких объёмов, если бы не произошёл обвал?

Вся эта ситуация заставляет в очередной раз задуматься о роли простых инвесторов на рынке, в руках которых нет никакого контроля. Здесь в очередной раз становится понятно, что единственно верная стратегия инвестирования - купить и не продавать до тех пор, пока цена не достигнет намеченных вами уровней. В противном случае все ваши вложения может смыть очередной игрой манипуляторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость