Как Tesla стала зависима от биткоина

Делитесь и голосуйте:

На праздничных выходных биткоин опускался до $45 000. Вероятно, коррекция криптовалюты усилила снижение цены акций Tesla.

Это проявление двухуровневой корреляции:

  • Инвесторы напрямую дисконтируют потенциальную прибыль Tesla с учетом ее инвестиций в биткоин. Ранее двукратный рост цены BTC от уровней покупки на баланс Tesla принес больше «бумажной прибыли», чем компания получила за весь 2020 год (наиболее прибыльный в истории). Теперь мы видим обратную сторону.
  • Но есть и другая связь. Биткоин и Tesla — звезды рынка прошлых месяцев, показавшие 15- и 12-кратный рост от минимумов марта 2020-го до недавних пиков. Но эта история сделала их уязвимыми перед рыночной коррекцией, которая медленно набирает обороты на фоне роста доходности долгосрочных облигаций, что удорожает заимствования на рынках.

Аналитическая компания Wedbush Securities заявила:

«Tesla вступает в золотой век электромобилей, и есть опасения, что пустяковые инвестиции в биткоин могут затмить историю роста компании в 2021 году».

Что это значит для инвестора?

Дальнейшая просадка рынков рискует сделать бывших звезд самыми главными потерпевшими. Это нормальная ситуация, но все же менее опытным инвесторам следует учитывать ее и не спешить ловить падающие ножи.

Команда аналитиков FxPro отмечает:

«Теоретическая „бумажная“ доходность Tesla могла составить около 1 млрд долларов, что превышает размер прибыли от продаж электрокаров за 2020 год на уровне 721 млн. Тем не менее едва ли это сподвигнет другие компании к вложениям в биткоин, так как все видят, насколько быстро меняется ситуация и насколько рискованными оказываются подобные инвестиции».

Напомним, 8 февраля Tesla сообщила, что инвестировала 1,5 млрд долларов в биткоин, после чего цена криптовалюты начала резко расти. Акции автопроизводителя пошли с биткоином вразрез.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость