Как слияние TD Ameritrade и Charles Schwab отразится на криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе одна из крупнейших инвестиционных брокерских компаний в США Charles Schwab объявила о намерении купить TD Ameritrade, что приведет к консолидации рынка. В результате сделки по обмену акциями на общую сумму $26 млрд будет создан конгломерат с инвестиционными активами объемом $5 трлн и 24 млн клиентов.

Сообщение о слиянии, которое займет несколько месяцев и должно завершиться во второй половине 2020 года, похоже, было одобрено большинством инвесторов. В тот же день акции Charles Schwab выросли в цене на 4%, а TD Ameritrade – на 4,7%.

Хотя объединение ведущих брокерских компаний в первую очередь имеет огромное значение для отрасли зарегистрированных инвестиционных консультантов (RIA), сделка также может повлиять и на криптовалюты.

На сегодняшний день дружественный к биткоину TD Ameritrade управляет $1,3 млрд клиентских активов и предлагает торговлю расчетными фьючерсами на ВТС через биржу CME Group. В прошлом году компания инвестировала в регулируемую платформу ErisX, которая будет запущена в начале 2020 года с поддержкой торговли криптофьючерсами с поставкой базового актива.

Между тем, Charles Schwab с осторожностью комментирует последствия сделки для криптовалют.

«Пока рано говорить о каких-то аспектах будущей интеграции», - сказала пресс-секретарь компании Майура Хупер.

Ранее Charles Schwab исключал вероятность запуска прямой торговли цифровыми валютами, называя их «спекулятивным инструментом». Возможно, это связано с относительно небольшим размером крипторынка по сравнению с традиционными биржевыми операциями. Однако рыночная динамика может оказать влияние на взгляды ведущего американского брокера и других крупных игроков.

Холдинговая компания Fidelity, второй по величине хранитель в отрасли, уже запустила кастодиальные и торговые сервисы для криптовалют. Приобретение TD Ameritrade может стать идеальным способом для Charles Schwab наверстать упущенное и занять свою нишу в быстро развивающейся индустрии. 

Правда существует несколько нюансов. По словам финтех-сопредседателя в ConsenSys Лекса Соколина, объединенная компания будет иметь меньшую толерантность к рискам, связанным с приобретением или ставками на криптовалюты, по сравнению с TD Ameritrade.

«Объединенная организация потратит следующие три года на работу над многомиллиардным интеграционным проектом, и спекулятивные факторы в это время вряд ли будут иметь самый высокий приоритет», - считает Соколин. 

Также он отметил, что Fidelity может быстрее продвинуться вперед и раньше всех извлечь выгоду за счет возможного приобретения Coinbase.

В любом случае, слияние Charles Schwab с TD Ameritrade откроет новые возможности для криптоиндустрии, поскольку будет способствовать ускорению массового принятия цифровых валют.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость