Как скоро криптовалюты придут на смену доллару

Делитесь и голосуйте:

Манипуляции бывают разного характера, точно так же, как и войны. Несмотря на то что число локальных конфликтов продолжает расти, баталии глобального масштаба происходят именно на финансовом уровне.

Одним из главных политических орудий уже давно выступает американский доллар, а не угроза ядерной атаки. Иран и Венесуэла, к примеру, по своему опыту могут подтвердить негативные последствия финансовой асфиксии.

Интересно, что «показательная порка» заставила даже Европу всерьез задуматься над идеей «европейского SWIFT», полностью независимого от США.

На сегодняшний день в международных золотовалютных резервах доллар занимает более 60%, Что существенно больше, чем доля США в мировой экономике (около 25%).

Уже с начала XXI века все чаще поднимался вопрос о необходимости диверсифицировать использование валют, к примеру, включив в портфель китайский юань или индийскую рупию.

Пекин в этом плане зашел довольно далеко и продолжает работать над выполнением плана дедолларизации. Чтобы уменьшить свою зависимость от доллара, азиатский гигант продолжает наращивать объемы покупок золота. В контексте торговой войны и вероятного вмешательства США во внутренние дела Китая (в частности, гонконгские протесты) можно практически со стопроцентной уверенностью сказать, что дедолларизация продолжится.

Согласно последним данным, Китай активно сокращает вложения в бонды США. За последние 14 месяцев Народный банк Китая избавился от бумаг на 88 млрд долларов. До июня Китай был крупнейшим держателем американского госдолга. На сегодняшний день это Япония. Россия последовала по этому же пути после обострения финансовых и политических отношений с США в 2014 году.

В этом плане некоторые криптовалюты и стейблкоины могут стать интересной альтернативой сегодняшним валютам. Конечно, произойдет это нескоро, и сильные мира сего будут продолжать пытаться столкнуть нас лбами (как в случае с выпуском биткоин-фьючерсов для обвала цены на главную криптовалюту), но обострение мировой обстановки и чрезмерное вмешательство регуляторов неизбежно приведут к поиску новых альтернатив.

Поэтому главная задача криптопроектов — найти нишу с наибольшим уровнем применения децентрализованной технологии. Обращайте внимание на проекты, чья интеграция наиболее реалистична, ведь будущее любого продукта зависит от уровня потребительского спроса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость