Как падения доллара США влияют на биткоин

Михаэль ван де Поппе, эксперт с фондовой биржи Амстердама, выдвинул предположение, что рост курса биткоина зависит от изменения стоимости доллара США. Наличием этой взаимосвязи он объяснил взлет цены главной криптовалюты в 2017 году. Тогда рост достигал 1900 %.

Аналитик проследил, что, когда в марте 2020 года фондовые рынки и курс криптовалют упали, индекс доллара США, наоборот, вырос до 102 пунктов с 95.

Дальше наблюдалось ослабление доллара США и снижение его индекса до 92 пунктов в моменте. Одновременно цена биткоина несколько раз достигала отметки $12 000 за монету. Сейчас индекс DX находится вблизи отметки 94 пункта, а биткоин — ниже $11 000.

На этом фоне Поппе считает, что снижение доллара США в ближайшее время может поддержать главную криптовалюту. Обвал американской валюты в 2017 году привел к стремительному росту биткоина. Сейчас эта закономерность может сработать так же.

На данный момент программа количественного смягчения США будет оказывать давление на американский доллар из-за наращивания эмиссии. При этом у биткоина дела обстоят хорошо. Рост госдолга и низкая ставка будут и дальше ослаблять USD. При этом аналитик не исключает и снижения BTC на 25–30 %.

Тем временем исследователи из Coin Metrics отмечают снижение эйфории на рынке цифровых монет, что подтверждается падением стоимости и снижением волатильности.

Государство и общество