Как майнить Dash – инструкция для желающих – обзор 2020

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на то, что количество альтернативных, то есть противопоставленных биткоину (который давно перевалил за отметку в 10 000), криптовалют, реальными конкурентами, имеющих перспективы сравняться с ценой или превзойти первопроходца, имеют всего несколько.

 Виной такой ситуации является то, что основная масса пользователей ориентируется на быстрое увеличение капитала и интересуется новыми монетами только в период стартового ажиотажа. Когда он стихает, криптоохотники забывают о нем и переключают внимание на новые предложения, недостатка в которых нет. 

В данном обзоре мы рассмотрим уверенного участника ТОП 10 наиболее дорогих криптовалют – монету Dash в контексте инструмента для получения прибыли посредством майнинга. Как майнить Dash – инструкция для желающих.

Содержание:

  • Чем отличается Dash от прочих криптовалют?
  • Dash vs Bitcoin. Ключевые отличия
  • Как майнить Dash
  • Чем майнить Dash?
  • Где майнить Dash?
  • Выгодно ли майнить Dash?
  • В заключение

Чем отличается Dash от прочих криптовалют?

Перед тем, как разбирать вопрос, как майнить Dash, необходимо определить, почему данная криптовалюта заслуживает того, чтобы переключить на нее майнинговые мощности.

 Немного истории. Будучи основанной в 2014 году криптовалюта Dash (Даш или Даша), изначально, команда разработчиков дала монете название Xcoin, обыгрывая анонимность сети. Вторым вариантом было название Darkcoin, отображающее перспективы использования в качестве платежного средства в так называемом даркнете и только спустя более чем год, весной 2015, валюта получила финальное название Dash. Новое название полностью отошло от даркнета и анонимности и расшифровывается, как “digital cash” то есть цифровые деньги и стремительное движение. 

Работа над сетью начиналась одним человеком – Эваном Даффилдом. Своей активностью и идеями Эван очень быстро организовал вокруг себя отличную команду, ускорившую процесс работы над проектом в разы.

Реализация была взята не из идеи, а после тщательного анализа преимуществ и недостатков Bitcoin и дополнения множеством собственных решений.

Результатом стал Dash, позиционирующийся не в формате привычной криптовалюты, но в качестве альтернативной международной платежной системы.

Основная задача команды – это проработка всех процессов использования монеты таким образом, чтобы они не вызывали затруднений у людей любого возраста и направления деятельности.

перейти к содержанию ^

Dash vs Bitcoin. Ключевые отличия

В первой части материала упоминалось о том, что монета имеет несколько ключевых отличий от первооткрывателя криптовалютной отрасли.

Разберемся с ними более подробно:

  • Даш использует сразу несколько алгоритмов шифрования сети;
  • Высокая анонимность транзакций, сравнимая с Monero;
  • Майнинг Dash потребляет меньше энергии;
  • Команда проекта не скрывается от пользователей, активно продвигает свой продукт и постоянно его адаптирует под действующие реалии;
  • Внесение преобразований в работу сети может быть инициировано любым участников и производится голосование операторов Мастернод за принятие или отклонение предложения.
перейти к содержанию ^

Как майнить Dash

Одним из отличий, реализованных командой разработчиков стал отказ от наиболее часто используемых алгоритмов Scrypt и SHA-256.

Система Даш построена на Х11 алгоритме, обеспечивающем 11 направлений хеширования.

Сложность майнинга Dash не является фиксировано растущей и регулируется в зависимости от нагрузки сети при помощи механизма DarkGravityWave. Вознаграждения майнеров также не фиксировано и не привязано к конкретному блоку или показателю сложности, а рассчитывается по формуле – “2222222/((Difficulty+2600)/9)2)”.

 Интересный факт. В первые двое суток после запуска монеты в общий доступ майнерами было добыто более чем 1 900 000 монет. Причиной это стала ошибка в коде сети, которая, впрочем, была быстро закрыта. Тем не менее, добыты, благодаря данной ошибке монеты остались у пользователей, что вызвало активные и очень горячие дебаты в сети. 

Не смотря на это, решение консенсуса все “As is” (как есть) не было изменено.

Общий объем эмиссии в сети составляет 22 000 000 Dash, но разбирающиеся в вопросе майнинговых процессов специалисты заявляют, что при текущем уровне активности вряд ли будет добыто более 18 000 000 коинов.

Сети Dash поддерживает четыре вида майнинга:

  • Майнинг DashCoin на процессоре;
  • Майнинг Dash на видеокарте;
  • Майнинг Дашкоин на Asic майнере;
  • Использование сервисов облачного майнинга.

Отдельно стоит отметить майнинг на видеокарте nvidia и radeon, поскольку используемый алгоритм Х11 не только требует меньше энергии на вычислений, но и меньше нагревает GPU процессор, что снижает нагрузку на охлаждение и также экономит электричество.

Ключевое требование при майнинге Dash на видеокартах это постоянно обновление драйверов до обеспечивающих наибольший хэшрейт версий.

перейти к содержанию ^

Чем майнить Dash?

Каждое направление добычи криптовалюты имеет собственные уникальные настройки и наиболее популярные пулы, которые мы рассмотрим в данном разделе.

Майнинг Даш на видеокарте

Если данным вопросов вы задались недавно и не совершили никаких приобретений оборудования для сборки фермы, то перед принятием окончательного решения по моделям видеокарт лучше всего изучить тематические ветки на форумах, касающихся описываемой темы.

Пользователи, которые собирают фермы для добычи криптовалют имеют множество лайфхаков, которые сложно описать в конкретном материале, скорее, придется книгу создавать.

Касательно вопроса “как”, ответ для видеокарт однозначен и данные майнинговые программы используются подавляющим большинством пользователей, работающих с Даш.

Для карт Nvidia – это программа ccMiner, AMD – sgminer.

На все тех же форумах в достаточном количестве представлены настроечные файлы под все основные видеокарты, дающие хэшрейт достаточный для окупаемости фермы, в принципе.

 В случае, если майнинг ведется на машинах, размещенных в офисе, так сказать в неурочное время или на вычислительной технике предприятий, удобно использовать мультипул MinerGate, который не требуется никаких настроек и автоматически переключает процесс на монету, которая имеет наиболее высокое соотношение цена/качество в текущий момент. 

Процессорный майнинг Dash

Поскольку добыча многих ТОП криптовалют осуществляется больше GPU процессорами, часть мощности CPU остается невостребованной, потому пользователи переводят ее пусть на не слишком производительную, но все же добычу монет.

Программы, позволяющие сделать это максимально выгодно представлены в списке:

  • Cpuminer;
  • Minerd;
  • Xcoin-miner.

Кроме того, здесь применимо использование вышеупомянутого мультипула, который поддерживает оба типа процессоров в работе.

Asic майнинг

Под общей категорией Asic подразумевается заметно расширившееся за последние годы семейство специальных чипов, собранных в готовые к работе малогабаритные фермы, направленные на добычу монет с конкретным алгоритмом работы.

Для объекта нашего обзора наиболее хорошо подходят следующие модели:

  • Pinidea X11 Miner DR-1;
  • iBeLink DM384M X11;
  • Baikal A900 X11;
  • Pinidea X11 USB DU-1.
 Важно. Ввиду того, что многие правительства стран СНГ, в особенности РФ и Украина, стали активно противодействовать майнингу в крайне жестком формате, а именно конфискацией оборудования, наложением арестов на счета и прочими методами, внимательно изучайте поставщиков и условия приобретения оборудования, формат оплаты и гарантии продавца по доставке. Участились случаи того, что мошенники под видом продавцов отправляют нерабочее оборудование или пустые корпуса под видом 100% работающих майнеров с соответствующей отметкой, после 100% предоплаты покупателем. Таможня находит проблемы с оформлением, занижение стоимости или отказ в оплате пошлины и конфискует посылку. Деньги покупателя пропадают. 

Читайте также:

Лучшие пулы для майнинга: обзор сервисов

Оборудование для майнинга биткоинов: как собрать собственную индустрию и что для этого нужно знать

5 лучших блоков питания для майнинга в 2018 году

5 лучших пулов для майнинга Monero: выбираем под себя

Майнинг на HDD: как выбрать жесткий диск и запустить добычу

перейти к содержанию ^

Где майнить Dash?

Теперь переходим к одному из животрепещущих вопросов – где майнить Dash?

Добыча монеты может вестись как самостоятельно, так и в сообществе с другими майнерами.

Соло-майнинг не пользуется особенной популярностью, поскольку растущая сложность заметно увеличивает скорость нахождения блоков, соответственно, начисления происходят крайне редко.

Таким методом пользуются только обладатели очень больших вычислительных мощностей.

Для всех остальных встает вопрос в выборе пула для подключения к нему своей мощности. Не мало пулов закрылось или прочим образом обмануло своих участников, с за всё это время. Пользователи с большой осторожностью подходят к выбору площадок.

 В процессе рассмотрения программ для добычи монеты упоминался мультипул MinerGate, позволяющих без проблем подключить оборудование и начать добычу. Но, как и было сказано, лучше всего он подходит для работы с небольшими мощностями, тонкая настройка которых не добавит ощутимого количества хэшей. 

Для тех, же кто создает фермы или приобретает Asic майнеры, тонкая настройка под конкретный пул позволит получить ощутимую прибавку к профиту.

Ключевыми пулами для майнинга Dash, согласно опросу пользователей считаются:

  • Supernova. Один из популярных пулов по майнингу вообще и по Дашу в частности. Присутствует поддержка большого количества монет, а также разнесенные по миру серверы, на которые пользователь переключается автоматически, после определения места положения;
  • Zpool. Уникальная авторская разработка, позволяющая добывать порядка 200 монет. Присутствует функция автоматического переключения работы, причем скорость добычи практически не проседает, даже при частых переходах. Выплаты происходят автоматически в BTC;
  • Antpool. Площадка реализована производителем именитых Asic Antminer, компанией Bitmain. Отличная проработка пула, интуитивный интерфейс, мультиязычность и поддержка самых востребованных для добычи монет;
  • F2pool. Хороший, надежный и мощный пул, обеспечивающий простой доступ и постоянно наращивающий мощности;
  • CoinMine. Достойный выбор валют для добычи, хорошая мощность и надежность площадки делают ее хорошим объектом для подключения. Присутствует разнесенное размещение серверов;
  • Multipool. Популярная площадка, имеющая в качестве отличительной особенности выплату непосредственно в валюте майнинга в автоматическом режиме.

Облачный майнинг Dash

Вопрос – как начать майнить Dash без опыта в этом вопросе и с небольшими вложениями звучит на различных тематических ресурсах все чаще.

Не смотря на то, что конкуренция между производителями оборудования для добычи криптовалют постоянно снижает конечную цену на продукцию, не каждый готов потратить на оборудование, которое более нигде не сможет быть использовано, солидную сумму денег.

Выход из этой ситуации известен давно – облачный майнинг. Однако, огромное количество пользователей, обращавшихся к подобным проектам потеряли свои деньги, в первую очередь из-за недобросовестности создателей или возрастающего количества мошеннических схем.

Не смотря на то, что рынок представлен очень большим количеством сервисов для облачного майнинга, рекомендовать даже пять из них невозможно, поскольку у каждого присутствую узкие места, с вероятностью превратиться в серьезную проблему после оплаты пакета или покупки мощности.

Мы готовы рекомендовать только два проекта от известных реальных компаний:

  • Genesis-Mining. Один из старейших проектов отрасли, размещенный в Исландии, в городе Рейкявик. Не мало блогеров и инвесторов посетило их офис, где команда весьма открыто и позитивно общается на тему вложения средств в их предложение. Расположение датацентра неизвестно и скрывается оно в целях безопасности. За время работы площадки у нее не было серьезных форс-мажоров или конкретных, подтвержденных случаев мошенничества, потому она продолжает привлекать не только новичков в майнинге, но и весьма солидных инвесторов, многие из которых являются постоянным клиентами сервиса;

  • HashFlare. В 80% рейтингов, обзоров и материалов, посвященных облачному майнингу, именно этот ресурс называют самым лучшим и надежным. Площадка является подразделением компании HashCoins, специализирующейся на создании оборудования для майнинга. Собственный датацентр и сбыт продукта по всему миру – доказывает серьезность организации. Для заказа доступны готовые тарифы, также есть возможность выбрать собственную конфигурацию.

перейти к содержанию ^

Выгодно ли майнить Dash?

Этот вопрос, нередко задают первым, еще до того, как начинают разбираться с тем, что, собственно предстоит майнить.

Однако, в формате получения прибыли, криптовалюту нужно не только добыть, но и выгодно продать, чтобы отработать инвестированные в оборудование или приобретение мощностей средства и получить прибыль.

Выгодность майнинга Dash зависит от двух факторов – сложности вычислений и стоимости монеты на рынке.

 Сам рынок очень обширен. Поскольку монета в ТОП 10 практически по всем показателям, которыми сегодня измеряются криптовалюты. 

Капитализация более $2 млрд, а список торговых площадок для покупки/продажи выглядит внушительно:

БиржаСтранаРегистрация
Китай Перейти
Россия Перейти
США Перейти
США Перейти
Великобритания Перейти
США Перейти
Китай Перейти
США Перейти
Великобритания Перейти
Южная Корея Перейти
Великобритания Перейти
Южная Корея Перейти
Китай Перейти
Великобритания Перейти
перейти к содержанию ^

В заключение

Майнинг криптовалюты Dash однозначно можно рассматривать как прибыльное занятие, если подойти к процессу с математическим расчетом и четким пониманием целей, которые хочет достичь пользователь вхождением в данный бизнес.

Как майнить Dash – инструкция для желающих – обзор 2020
4.3 (85%) 8 голос(ов)

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость