Как доллар стал аутсайдером

Делитесь и голосуйте:

По мнению экспертов, привычная ставка на рост доллара сегодня лишена какого-либо смысла. Как тогда заработать на валютном рынке?

Судя по последней динамике большинства инструментов рынка форекс, 2019 год обещает стать годом новых тенденций, очень сильно отличающихся от тех, что мы наблюдали годом ранее. Привычная ставка на рост американской валюты с учетом актуальной экономической конъюнктуры сегодня лишена какого-либо фундаментального смысла и, по мнению ряда экспертов, является худшим инвестиционным решением из всех, какие только можно принять.

В 2018 году участники рынка надеялись на реализацию налоговой реформы Трампа, ускоренные темпы роста американской экономики, а также агрессивную политику ФРС по повышению ставок федерального фондирования. Собственно, на этом доллар и рос.

2019 год начался с осознания трейдерами новой реальности, в которой Федрезерв предпочитает более не торопиться с дальнейшим ужесточением монетарной политики, а инвесторы с меньшим оптимизмом оценивают перспективы роста экономики США.

Такая радикальная смена рыночных настроений произошла на фоне замедления темпов роста всей мировой экономики из-за торгового конфликта, в который оказались втянуты США и Китай.

Впервые за долгое время американская экономика дала сбой, который тут же дисконтировался в распродажи на национальном фондовом рынке, а также уплощение кривой доходности краткосрочных и долгосрочных казначейских облигаций. Сегодня мы можем наблюдать ситуацию, когда доходности 2-летних и 10-летних трежерис находятся практически на сопоставимых уровнях, что служит проверенным на истории признаком назревающей рецессии.

Видимо, такая ситуация стала причиной, заставившей ФРС полностью изменить риторику и впервые за последние два года признать неуместность дальнейшей нормализации денежно-кредитной политики.

Неготовность американского регулятора к многократному повышению ставок стала одной из основных причин, отправивших пару USD/JPY (USD/JPY) в начале этого года к минимумам с марта 2018 года, когда курс был на пороге теста поддержки 104,5.

Несмотря на то что доллару все же удалось вернуться в диапазон торговли 108?110, он все равно сохраняет статус одного из главных потенциальных аутсайдеров рынка.

Судите сами: США по-прежнему скованы продолжающимся «шатдауном», Англия не может выбраться из политико-экономического кризиса, вызванного неопределенностью по Brexit, еврозона пытается избежать технической рецессии.

Негатив со стороны развитых стран дополняют проблемы развивающихся. Опубликованные на этой неделе данные по темпам роста китайской экономики указали на то, что жесткая посадка продолжается. «Мотор» внешней торговли, разгонявший Китай за счет экспорта дешевого ширпотреба, заглох на фоне спора с США и претензий к одному из крупнейших в Китае производителей электроники Huawei.

При таких фундаментальных обстоятельствах единственным тактически верным решением станет перевод капиталов в инструменты, обладающие большими защитными свойствами, чем доллар. На эту роль отлично подходит японская иена. Другими словами, оправданная и вполне обоснованная ставка на то, что у иены больше шансов упрочить свои позиции чем у доллара, — еще один аргумент в пользу продажи пары USD/JPY.

По мнению ряда инвестиционных банков, среди которых Citi и Bank of America, USD/JPY завершит первое полугодие 2019 года вблизи 100. Советуем не упускать возможность прокатиться на полноценном нисходящем тренде, способном удвоить любой депозит.

Если вы хотите зарабатывать на валютном рынке, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро, а также недав­но про­шел аудит круп­ней­шей кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии Ernst & Young, под­твер­жда­ю­щий фи­нан­со­вую со­сто­я­тель­ность ком­па­нии.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Партнерский материал

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость