JPMorgan купил долю в платформе для торговли акциями частных компаний Zanbato

Делитесь и голосуйте:

Инвестбанк стал первым участником торговой платформы, который выкупил долю проекта.

Инвестиционный банк JPMorgan приобрел долю в финтех-стартапе Zanbato, одним из основателей которого является Джо Лонсдейл — соучредитель аналитической компании Palantir. Об этом стороны сообщили в совместном пресс-релизе. Размер инвестиций, доля JPMorgan и другие финансовые условия сделки не разглашаются.

  • Zanbato — оператор платформы ZX, которая представляет собой альтернативную торговую систему. Как утверждает стартап, в настоящее время ZX является «ведущей межброкерской платформой для торговли частными акциями».
  • ZX была запущена в 2016 году. С платформой сотрудничают более 100 банков и брокеров. Генеральный директор Zanbato Нико Санд в разговоре с CNBC отметил, что JPMorgan стал первым участником ZX, который инвестировал в платформу. По словам Санда, в будущем стартап позволит и другим участникам войти в капитал проекта.
  • За 2020 год число пользователей ZX увеличилось более чем в два раза, а объем обрабатываемых платформой транзакций вырос более чем в три раза. Санд подчеркнул, что большинство участников ZX в прошлом году зафиксировали рекордные уровни торговли. 
  • JPMorgan стал предлагать своим клиентам услуги по торговле акциями частных компаний примерно полгода назад. Свой шаг инвестбанк объясняет тем, что ведущие фонды и институциональные инвесторы все чаще обращаются к вторичным рынкам для активного управления своими портфельными компаниями. По данным Pitchbook, в 2020 году совокупная стоимость частных компаний с венчурным капиталом превысила $2 трлн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость