Этот исторически точный индикатор подтвержден снова: быки BTC готовятся к прорыву?! Обзор рынка

Содержание статьи:

  1. Фундаментальные факторы поддерживают техническую силу BTC
  2. Чего ждать на рынке Биткоина?

Представляем вам перевод статьи Яшу Гола, в которой он анализирует текущую ситуацию на рынке криптовалют: технический индикатор, который когда-то стал сигналом начала невероятного ралли до 20000$, снова подтвердился.

Этот исторически точный индикатор подтвержден снова: быки BTC готовятся к прорыву?!

Золотой крест формируется, когда более краткосрочная скользящая средняя актива закрывается выше более долгосрочной скользящей средней. В конце прошлой недели был подтвержден сильный бычий кроссовер после того, как 20-недельная экспоненциальная MA Биткоина поднялась выше 50-недельной простой MA.

Исторически сложилось так, что подобный золотой крест предшествовал переходу от скучных боковых трендов к полноценным ралли. Начиная с 2011 года, этот индикатор сигнализировал о начале долгосрочных восходящих трендов. Обратный вариант пересечения – смертельный крест – инициировал распродажи.

Например, появление золотого кроссовера в 2012 году привело к росту курса BTC с 7$ в июле 2012 года до 1200$ в апреле 2013 года. Аналогичным образом, в 2015 году за бычим пересечением последовало 2-летнее ралли, в ходе которого цена ведущей криптовалюты поднялась с 312$ (ноябрь 2015 года) до рекордно высокого уровня 20000$ (декабрь 2017 года).

Последнее появление этого пересечения на графике в 2019 году трансформировалось в 67-процентное ралли - с 7484$ в мае 2019 года до 14000$ в июне 2019 года.

Каждое из предыдущих золотых пересечений 20-50 подтверждалось в период драматических фундаментальных изменений на рынке. Согласно результатам исследований в Университетах Талсы и Тель-Авива, ралли 2013 года произошло из-за чрезмерного манипулирования рынком ботами.

В 2017 году Биткоин подорожал до 20000$ на фоне пресловутого пузыря ICO. Жадные инвесторы использовали ведущую криптовалюту в качестве инструмента выхода на рынки молодых монет.

Золотой крест на графике BTC

Золотой крест 2019 года ознаменовал выход криптовалют в макро экономику. Обострение торговых отношений между США и Китаем, за которым последовало падение китайского юаня ниже 7 пунктов, и появление Facebook в крипто индустрии привели к росту спроса на крипто активы.

Благоприятная рыночная структура 2020 года уже сформирована. Год начался с роста цена BTC на 62% на фоне обострения геополитического конфликта между США и Ираном. Но затем произошла коррекция в условиях пандемии коронавируса.

Центральные банки решили реализовать объемные стимуляционные пакеты. Появившаяся дополнительная ликвидность позволила инвесторам выкупить обесценившиеся активы, включая Биткоин и акции. Как итог, криптовалюта восстановилась на 178% до 10500$ после дампа в середине марта.

Последний золотой крест появился, когда восстановление Биткоина приостановилось в узком диапазоне от 9000$ до 10000$. Историческая точность этого индикатора сигнализирует о приближающемся бычьем прорыве. В то же время, чрезмерное ралли с середины марта предполагает возможность небольшой коррекции.

Несколько часов назад крипто аналитик Teddy Cleps призвал трейдеров дождаться более убедительных сигналов для входа на рынок в текущих условиях неопределенности:

Я предлагаю торговать на прорыве и, таким образом, следовать в направлении общего тренда.

На данный момент Биткоин торгуется в рамках треугольного паттерна по 9190$.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество