Эстер Пирс: нужно разрешить эксперименты в сфере DeFi

Делитесь и голосуйте:

Комиссар SEC Эстер Пирс (Hester Peirce) снова выступила с призывом обеспечить регуляторную определенность в криптовалютной отрасли, чтобы проекты DeFi могли смело экспериментировать с новыми услугами.

«Нам необходимо предоставить регуляторную определенность, а также обеспечить свободу экспериментов, чтобы сфера DeFi могла конкурировать с централизованным финансовым сектором в предложении финансовых услуг инвесторам», – отметила Пирс во время выступления в Школе права Университета Джорджа Вашингтона.

Еще в октябре прошлого года комиссар SEC говорила о потенциале отрасли DeFi, и, судя по всему, ее уверенность в этом только возросла. Пирс отметила, что регулирование DeFi «станет хорошей проверкой наших способностей обеспечить защиту инвесторов и рынков, а не интересы существующих игроков».

«События последних недель привели к недовольству участников рынка с Уолл-Стрит. Некоторые даже призывают полностью отказаться от традиционной финансовой системы и использовать DeFi. Это быстро растущая часть криптовалютного мира, работающая над созданием альтернативы централизованным финансам, которая бы управлялась смарт-контрактами, а не посредниками. И хотя DeFi только развивается, она обещает доступность, прозрачность и предсказуемость финансовой системы», – заявила Пирс.

В заключении своего выступления она подчеркнула, что обязанностью регулирующих органов является оценка потенциальных преимуществ и недостатков, а также предоставление юридической ясности. При этом SEC должна поощрять эксперименты и конкуренцию DeFi и централизованного финансового сектора. Также Пирс призвала регуляторов использовать открытый подход к инновациям и цифровой экономике.

Слова Пирс о событиях на фондовом рынке касаются «пампа» акций сети магазинов GameStop пользователями популярного интернет-форума Reddit, в результате чего институциональные инвесторы понесли значительные убытки. На этом фоне некоторые торговые платформы ограничили доступ к торговле акциями GameStop, что вызвало шквал критики со стороны пользователей. 

Бывший генеральный директор биржи BITMEX Артур Хейс (Arthur Hayes) даже призвал трейдеров отказаться от торговли ценными бумагами на традиционных финансовых площадках и перейти к использованию децентрализованных платформ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость