Эльвира Набиуллина рассказала о планах ЦБ по выпуску криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Пока все отдыхают, Центробанк России радует криптовалютных энтузиастов: глава Банка России признала, что регулятор рассматривает возможность запуска собственной криптовалюты.

В России может появиться собственная криптовалюта

Несмотря на то, что Центробанк и его глава Эльвира Набиуллина относятся крайне негативно к криптовалютам с открытым блокчейном (биткоин, эфир и другие), подконтрольные банкам цифровые валюты им нравятся больше.

В ходе выступления на студенческой конференции в «Сколково» Набиуллина признала, что Центробанк рассматривает возможность запуска подобной валюты в России. Впрочем, на пути к новому финансовому инструменту есть ряд весомых трудностей.

«Действительно, Central Bank Digital Currency (цифровая валюта центробанка) не может быть реализована немедленно; тем не менее, многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность».

Кроме вопроса о сроках, создание цифровой валюты тормозит ещё ряд факторов. Главный из них - это готовность самого общества перейти на безналичные расчеты. Здесь не всё так однозначно: если молодёжь и люди среднего возраста уже в большинстве своём активно используют функции бесконтактных платежей, то пожилые люди принимают новую технологию гораздо хуже. Решение этой проблемы может занять десяток лет, если не больше.

Кроме этого, Набиуллина пока не видит готовых технологий, на которых можно было бы развернуть столь масштабный проект. Речь здесь идёт в первую очередь о подходящем блокчейне, который позволил бы регулятору контролировать деньги так же, как сейчас контролирует фиат.

Что ждать от российской криптовалюты

Не дайте себя обмануть красивыми формулировками: цифровая валюта - это круто и современно, но мы с вами, скорее всего, не заметим никакой разницы. Для простых пользователей оплата и работа с криптовалютой будет происходить также, как сейчас мы взаимодействуем с бесконтактными фиатными платежами.

Очевидно, что ждать создания «второго биткоина» не стоит - ЦБ никогда не допустит, чтобы люди пользовались анонимной и независимой валютой, ведь это лишит их какого-либо контроля. Поэтому будем смотреть правде в глаза: России нужна цифровая валюта, но финансовый рай с её приходом не наступит.

Ранее Эльвира Наббиулина говорила о том, что Центробанк рассматривает возможность запуска криптовалюты, чья стоимость будет подкреплена золотом.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость