Эксперты ждут нового максимума от биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Отметка в $20 тыс., которая последние три года ассоциируется с историческим максимумом биткоина, оказалась сильным препятствием для роста его цены. За последние две недели курс монеты несколько раз пробовал подняться выше этого значения. Но все попытки приводили к резкой коррекции, в моменте цена снижалась до $16,2 тыс. На данный момент BTC стоит $19,3 тыс., пишет РБК Крипто.

Сейчас на рынке идет борьба за уровень в $20 тыс., полагает управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко. Он считает, что биткоин вскоре может совершить еще одну попытку преодолеть заветную отметку, на это есть две причины.

Во-первых, на рынке по-прежнему есть покупатели, в числе которых компания MicroStrategy, недавно увеличившая долю в BTC еще на $50 млн. Во-вторых, глобально бычий тренд биткоина будет поддерживаться слабеющим долларом, ожиданиями инфляции, а также приходом на рынок новых игроков.

«Вероятно, на этой неделе мы снова увидим попытку протестировать $20 тыс. На прошлой неделе биткоину немного не хватило, чтобы коснуться этого важного круглого уровня. В случае уверенного скачка выше $20 тыс. мы можем увидеть резкое усиление ажиотажа на покупки», — предположил Кириенко.

Положительно на перспективы биткоина также смотрит CEO Cryptorg.Exchange Андрей Подолян. Он допустил, что на грядущей неделе курс монеты может подняться выше $20 тыс. Если движение будет сильным и уверенным, возможен рост до $23 тыс., считать эксперт. Он предупредил, что в противном случае монета может подешеветь до $18,4 тыс., на этом уровне «быки», скорее всего, начнут откупать актив.

«На выходных было сильное затишье, трейдеры отдыхали после двух волнительных недель. Но если биткоин приблизится к историческому максимуму, то волатильность вновь сильно вырастет. Выше уровня в $20 тыс. медведи уже расставили мощные ордера на продажу. При уверенном пробое $20 тыс. следующая цель быков будет $23 тыс…возможно, уже на этой неделе увидим новый исторический максимум всех времен», — спрогнозировал Подолян.

Ведущий трейдер United Traders Алексей Марков также допустил продолжение роста. В последние дни, после приближения к уровню в $20 тыс., волатильность цены биткоина снизилась. Это является неплохим сигналом того, что мы увидим продолжение восходящего тренда, пояснил эксперт.

Он уточнил, что риск коррекции исключать нельзя. Могут случиться краткосрочные провалы цены, также есть вероятность грубой коррекции в район $15 тыс. — $16 тыс., предупредил Марков.

Иную точку зрения выразил CEO Xena Financial Systems Антон Кравченко. По его оценкам, вероятно падение цены биткоина до $15 тыс., выше этого уровня покупать монету рискованно. Причиной возможного снижения эксперт назвал грядущие новогодние праздники, перед которыми держатели криптовалюты могут начать фиксировать прибыль.

«Рост BTC уже замедлился, но еще нет явного снижения поэтому стоит готовиться именно к снижению. Я не сторонник открывать короткие позиции по BTC, поэтому стоит просто подождать снижения хотя бы до $15 тыс. Впереди праздники, нас ждет фиксация позиций», — поделился Кравченко.

Большинство альткоинов в последние дни повторяют динамику биткоина. Например, монеты Ethereum и Monero в конце ноября — начале декабря несколько раз пробовали обновить локальные максимумы. Но каждая из попыток оканчивалась резким снижением цены.

Кириенко продолжил, что альткоины могут показать сильный рост, если биткоин уверено преодолеет уровень в $20 тыс. Большинство криптовалют поддерживают движение цены BTC, но с небольшой задержкой, пояснил эксперт. Он также отметил, что на альткоины будет высокий спрос среди розничных инвесторов, для которых биткоин по текущей цене в $19,3 тыс. уже слишком дорог.

Наиболее интересным альткоином является Ethereum, считает Кириенко. Эта криптовалюта обладает серьезной фундаментальной базой для роста даже на текущих относительно высоких уровнях. Также эксперт отметил популярные DeFi-токены, такие как yearn.finance (YFI), известный ростом цены на 130 000%. У таких монет сохраняется высокий спекулятивный потенциал, их «вполне можно» выкупать после очередной коррекции и ждать роста, предложил Кириенко. Он также обратил внимание на криптовалюту Monero, которая имеет большой потенциал благодаря своим анонимным функциям.

Кравченко считает, что имеет смысл на 1 год рассмотреть покупку Ethereum. У него есть шансы на рост до $900 при текущей цене в $595. Такая динамика возможна благодаря стекингу. Эта функция позволяет пассивно увеличить количество монет, она появилась с запуском нулевой фазу второй версии сети альткоина, состоявшимся в начале декабря. Но есть и другие, более рискованные варианты.

«Если вы готовы брать высокий уровень риска, то можно добавить в свой портфель два следующих альткоина с высоким потенциалом: Venus (XVS), Swipe (SXP)», — добавил Кравченко.

Марков, напротив, сейчас не рекомендовал покупать альткоины. Если цена биткоина резко упадет, другие криптовалюты могут подешеветь еще сильнее. Поэтому пока что лучше работать только BTC. Торгуя им, трейдер посоветовал не использовать маржинальные плечи.

«С альткоинами ситуация крайне опасная. Любое движение BTC вниз вызывает резкие распродажи по ним, соотношение риска/прибыли не самое лучшее. Я рекомендую все же сконцентрироваться на паре btc/usd и постараться сначала отработать движение на ней», — резюмировал Марков.

Ранее Аналитик из Cointelegraph Ракеш Упадхьяй спрогнозировал рост биткоина до $23 тыс. Важным условие для этого эксперт назвал преодоления отметки в $20 тыс. Также он предложил инвесторам присмотреться к монетам Ethereum, Monero и AAVE.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость