Эксперт уточнила, какие сферы ждет рост зарплат

Делитесь и голосуйте:

Рынок труда изменится после пандемии, и сейчас уже можно говорить о том, какие профессии окажутся востребованными, а на какие спрос упадет, заявила доцент кафедры "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

По мнению эксперта, изменится и организация труда, и уровень вознаграждения. Так, прибыль и оплата труда на данный момент выросли в таких отраслях, как розница, фармацевтика, онлайн-обучение и другие дистанционные услуги. Но как только эпидемия пройдет, розница и фармацевтика вернутся к нормальным показателям, а вот в образовании и развлечениях онлайн возможен рост зарплат. То же касается низкоконкурентных секторов экономики и монополистов.

Вероятно, повысится спрос на медицинские услуги. Увеличится вознаграждение в ИТ-сфере, поскольку многие работодатели задумаются об удаленном режиме работы.

Аграрный сектор не изменится, либо же в нем возможен небольшой рост зарплат из-за ограниченного количества специалистов. А наиболее пострадавшие от режима изоляции сферы (туризм, гостиничный, ресторанный бизнес) восстановятся не скоро. У компаний еще долго не будет финансовых возможностей, чтобы повысить сотрудникам зарплаты.

В заключение Иванова-Швец порекомендовала компаниям не бояться нестандартных решений, передает "Прайм".

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость