Эксперт: Сервисы по поиску сомнительных транзакций становятся трендом

Делитесь и голосуйте:

На этой неделе финтех-стартап Elementus, привлек порядка $3,5 млн инвестиций и это говорит о популярности таких услуг.

«Спрос на такие услуги есть, значит будут развиваться соответствующие сервисы. Подобные инвестиции именно об этом и свидетельствуют», – говорит Попов.

Однако, по его мнению, данный пример вовсе не свидетельствует о том, что компании заинтересованы в развитии блокчейн-инфраструктуры. Скорее дело сугубо в деньгах и контроле.

«Инвесторы заинтересованы в получении прибыли. А прибыль они намерены получать от предоставления услуг по отслеживанию транзакций криптовалют. Это скорее про контроль, нежели про развитие рынка и инфраструктуры», – добавил эксперт.

О стартапе Elementus стало известно, после того как он помогал с расследованием дел о QuadrigaCX и PlusToken.

В целом, на рынке сейчас наблюдается спрос на подобного рода услуги, ведь в сети хватает сомнительных транзакций. А после того, как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) утвердила рекомендации по надзору за биржами криптовалют, такие сервисы стали еще актуальней.

Но некоторые компании пытаются справиться собственными силами. Например, у Bittrex появился набор инструментов для отслеживания подозрительных транзакций.

Более подробно об этом читайте в нашем материале «Что такое Elementus и зачем в компанию вложились Morgan Creek и Fidelity».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость