Эксперт считает, что криптовалюты могут спровоцировать финансовый кризис

Делитесь и голосуйте:

Хит сравнил ситуацию на рынке цифровых активов с пузырем доткомов в начале 2000 годов и ипотечным кризисом 2008 года. 

«Если оглянуться назад на последние несколько десятилетий и посмотреть на все произошедшие финансовые кризисы, они имеют пару общих черт. Одна из них — массовое внедрение нового финансового продукта или малоизученной технологии», — объяснил он.

По словам Хита, в 2008 году таким продуктом стали ипотечные ценные бумаги, обеспеченные долговыми обязательствами. Во время пузыря доткомов — технологические компании, которые «на самом деле ничего не стоили».

«Как только общественность приняла этот новый финансовый продукт, он рухнул, и это была огромная проблема», — сказал эксперт об ипотечных бумагах.

Хит также назвал криптовалюты «лицензией для частного сектора на печать денег» и отметил, что они не имеют внутренней ценности.

По данным Федеральной резервной системы, за последний год общее количество ликвидных долларов США в обращении увеличилось в четыре с половиной раза. В то же время капитализация криптовалютного рынка выросла более чем в десять раз.

 

Хит усомнился в прогнозах касательно способности биткоина превзойти золото в качестве средства сбережения. По его мнению, максимальное предложение в 21 млн BTC не делает актив дефицитным или ценным. Он подчеркнул, что есть другие криптовалюты, которые стоят меньше, но обладают лучшей технологической базой.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость