Экс-глава CFTC рассказал, что произойдет в следующий мировой кризис

Делитесь и голосуйте:

Кристофер Джанкарло увидел риски классических деривативов.

Кристофер Джанкарло, экс-руководитель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) , выступил в Давосе в ходе Всемирного экономического форума (WEF) с видением того, ждет мировую экономику. По его оценкам, следующий глобальный финансовый кризис будет происходить за счет реализации бесконтрольного увеличения объемов средств, которые приходят в классические производные ценные бумаги (деривативы).

Он полагает, что блокчейн поможет финансовому сообществу притормозить этот процесс, так как с помощью распределенного реестра будет видно, кто делает избыточные высокие ставки на рост или падение классических активов, таких как золото, нефть или обыкновенные акции. Джанкарло уверен, что если бы блокчейн был распространен до мирового финансового кризиса 2008 года, то есть в 2007 году, то последствия той турбулентности, которые ощущаются до сих пор, были не столь существенными.

Будущее денежной системы в мире Джанкарло однозначно видит за цифровыми активами. Исходя из этого, экс-глава CFTC активно участвует в разработке концепции цифрового доллара США, то есть токенизированной версии классической американской валюты. В этом вопросе он сотрудничает с компанией Accenture, а также приобщил к данному делу своего бывшего подчиненного, экс-главу департамента исследований CFTC, Дэниэла Горфайна.

Джанкарло, называя классический доллар США «аналоговой валютой», утверждает, что она «не способна удовлетворить потребности современных участников денежной системы». Развивая мысль далее, экс-чиновник отметил, что «цифровой доллар способен сделать доллар США более современным, а также позволить физическим лицам и глобальным компаниям осуществлять платежи в долларах, вне зависимости от времени суток, а также своего физического местонахождения».

Джанкарло согласился с теми, кто подозрительно относится к финансовым инновациям, видя в них риск того, что американские санкции в отношении различных субъектов мировой экономики могут из-за этого нарушены. Именно поэтому Джанкарло ратует за управляемый цифровой доллар, когда, с одной стороны, он работает на блокчейне, с другой стороны, у властей США должны остаться механизмы для того, чтобы блокировать сделки с такой цифровой валютой, если участники таких транзакций находятся под санкциями США.

Любопытно, что в ходе своего выступления, которое продолжалось около 42 минут, Джанкарло ни разу не упомянул о биткоине, а также не употреблял слово «криптовалюта», однако активно пересыпал свою речь словами «цифровой» и «блокчейн». О необычном плане в отношении биткоина Джанкарло говорил ранее.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость