Экс-глава Bitmain запустил платформу для внебиржевой торговли

Делитесь и голосуйте:

Бывший CEO крупнейшего производителя оборудования для майнинга Bitmain Джихан Ву запустил новый проект Matrixport — платформу для внебиржевой торговли. Об этом пишет Bloomberg.

Что известно о новой платформе?

Помимо Джихана Ву, ставшего одним из главных инвесторов, в запуске Matrixport также приняли участие другие бывшие сотрудники Bitmain. СЕО Matrixport Гэ Юешен рассказал о том, что запуск платформы был реализован 8 июля. При этом создание нового проекта велось на фоне финансовых проблем Bitmain.

Напомним, в конце 2018 стало известно о массовых сокращениях в компании. В дальнейшем, в начале 2019 года майнинг-гигант Bitmain сообщил о потере $500 млн за минувший год. Несмотря на финансовые проблемы, в 2019 году Forbes включил Джихана Ву в список миллиардеров.

Примечательно, что в сети популярно мнение, согласно которому новый проект Джихана Ву пострадает из-за его плохой репутации. В том числе, комментаторы припоминают экс CEO майнинг-гиганта поддержку форка Bitcoin – Bitcoin Cash.

Напомним, криптовалюту продвигал известный криптоактивист Роджер Вер. При этом, по его словам, Bitcoin Cash представляет собой истинный Bitcoin. Многие участники криптосообщества не согласились с подобными мыслями, обвинив Роджера Вера в скаме. После форка на майнинг криптовалюты были направлены мощности подконтрольного Bitmain майнинг-пула, вследствие чего Bitcoin Cash получила поддержку.

Bitmain – не конкурент Matrixport

СЕО Matrixport уточнил, что платформа не намерена стать конкурентом Bitmain. Исходя из специфики работы (предоставление финансовых услуг профессиональным трейдерам), Matrixport может составить конкуренцию таким компаниям, как BITGO и Genesis Global Trading.

«Между нами и Bitmain действительно есть связь, которую можно объяснить нашим происхождением. Однако мы нацелены на разные сферы бизнеса. Соответственно, мы может стать партнерами, а не конкурентами», — сказал СЕО Matrixport.

Интерфейс Matrixport

Регистрация Matrixport была произведена в Сингапуре. Специалисты проекта отмечают, что данная особенность позволит им обойти установленный властями Китая запрет на торговлю цифровыми активами.

Напомним, после того, как Джихан Ву покинул пост главы компании, на его место был назначен Ванг Хайчао. Ранее специалист занимал должность директора по проектированию продуктов. Тем временем команда Bitmain не оставляет попыток выйти на IPO. После неудачи с подачей заявок на проведение первичного публичного размещения в Гонконге, представители майнинг-гиганта нацелились на США.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость