Экономист считает неизбежным кризис рынка стейблкоинов

Делитесь и голосуйте:

Власти США наконец-то признали гигантское влияние рынка стейблкоинов. Под эгидой Минфина начнет работать специальная экспертная группа, которая займется разработкой нормативно-правовой базы для регулирования операций с цифровыми валютами, обеспеченными фиатными деньгами.

Однако некоторые аналитики считают неизбежным кризис рынка стейблкоинов. Например, такой точки зрения придерживается лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

Этот специалист известен в научных кругах еще и тем, что он входит в состав Американского философского общества. В Твиттере Кругман написал, что стейблкоины являются частью экономики. Только это цифровой формат денег, эмитентами которых выступают частные организации.

Банковская система уже подвергалась кризисам, аналогичный сценарий ожидает и рынок стейблкоинов.

Пол Кругман представляет лагерь так называемых биткоин-скептиков. Он ранее неоднократно заявлял, что BTC и любая другая цифровая валюта - это финансовые пирамиды.

Существовать подобные финансовые схемы могут довольно долго, так как они подпитываются интересом со стороны большого числа людей и инновационной технологией обработки транзакций. Однако все равно такие системы обречены на самоуничтожение в случае их перегрева, считает экономист.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость