Экономист объяснил, почему криптовалюта Facebook угрожает bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Экономист, академик австралийского Университета Монаш Джон Ваз уверен в том, что криптопроект социальной сети Facebook (Libra) представляет угрозу для bitcoin, передает Cointelegraph.

Свою точку зрения специалист объяснил тем, у BTC есть ряд проблем. К последним можно отнести недостаточно высокий уровень масштабируемости и частое использование криптовалюты в спекулятивных целях.

В отличие от bitcoin, Libra, как считает академик, больше подходит для повседневных платежей. В случае удачного запуска криптовалюты, по мнению специалиста, стейблкоин Facebook сможет в кратчайшие сроки стать одним из крупнейших конкурентов bitcoin.

«Libra жива. Дело в том, что в настоящий момент проект вынужден проходить через кошмар, связанный с давлением регуляторов», — так описал текущее положение криптопроекта Facebook Джон Ваз.

Читайте также: Партнеры проекта Libra присоединились к конкурирующей блокчейн-платформе

При этом национальные криптовалюты (CBDC), по мнению специалиста, не смогут составить конкуренцию bitcoin. Свою точку зрения Джон Ваз объяснил особенностью положения государственных цифровых активов. Последние, по его мнению, являются лишь ответом на угрозу, исходящую от частных проектов.

Кроме того, разработки Центробанков стран, как считает специалист, позволят регуляторам отслеживать транзакции пользователей. При этом подобные активы, в сравнении с классическими криптовалютами, не смогут предоставлять взамен видимые преимущества.

В отличие от национальных криптопроектов, Libra, как считает Джон Ваз, обладает большим потенциалом.

«Они [специалисты Facebook] нацелены на работу в рамках крупнейшего рынка. Примечательно, что пользователи социальной сети и ее дочерних проектов, включая WhatsApp и Instagram, уже задействуют их для проведения денежных операций. Проект может быть запущен на рынках, где приложения компании уже активно используются», — так описал преимущества Libra Джон Ваз.

Сравнение количества пользователей Facebook с другими социальными сетями, по состоянию на июль 2019 года. Данные: Statista

Узнать о том, почему многие участники криптосообщества сомневаются в возможности запуска криптовалюты Facebook в 2020 году вы сможете из нашего материала.

Читайте также: Пять крупнейших экономик ЕС объединились против стейблкоина Libra

По мнению CEO Facebook Марка Цукерберга Libra может стать ответом США на запуск криптовалюты Китая. По последним данным, КНР начнет расплачиваться с чиновниками криптоюанем уже в мае 2020 года.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость