Экологичность: биткоин VS нефтедоллар

Делитесь и голосуйте:

Эксперты сравнили нефтедоллар и биткоин в аспектах экологичности. Директор по стратегии Фонда прав человека Алекс Гладштейн и соучредитель David Energy Джеймс МакГиннис в подкасте Unchained, заявили, что нефтедоллар при поддержке вооруженных сил США угрожает экологии больше, чем майнинг биткоина.

" alt="">

К примеру, Forbes сообщал, что в 2017 году американские военные использовали до 1 млн баррелей нефти ежедневно. К примеру, если бы Минобороны было страной, аналогичный уровень потребления сделал ее 55 в мире по величине выбросов углекислого газа.

По итогу, Гладштейн и МакГиннис назвали энергоемкость биткоина особенностью, которая «создает безопасность».

«Благодаря своей технологической особенности биткоин и есть таким фантастическим», — заявил МакГиннис.

Гладштейн отметил, что в пользу биткоина есть важный моральный аргумент:

«Есть 1,2 млрд человек, которые живут в условиях инфляции, темпы которой исчисляются двух- и трехзначными числами. Есть 4,3 млрд человек, которые живут при авторитаризме. […] Пусть те, кто говорит, что биткоин не имеет социальной ценности, используют суданский фунт в течение года, а потом расскажут мне, что ценность биткоина преувеличена или ее не существует».

Биткион — конкурент мировой резервной валюты, — сказал представитель Фонда прав человека. Он уверен, что конечная цель актива — заменить нефтедоллар.

Мы писали, что Tesla приостановила продажи электромобилей за биткоины из-за опасений относительно экологичности майнинга. Подобное мнение высказал CEO конкурирующей компании Хенрик Фискер, исключив инвестиции в криптовалюту и ее поддержку в качестве платежного средства.

Продаст ли Маск Tesla за Dogecoin?

" alt="">

По мнению Гладштейна и МакГинниса, решение Илона Маска — это реакция «на плохой пиар» со стороны людей, которые видят в добыче цифровых активов угрозу окружающей среде. К примеру, в мае 2021 года провайдер биткоин-ETF на фондовой бирже Торонто Ninepoint Partners заявил о планах направить долю получаемой комиссии за управление на снижение углеродного следа.

А майнинговая компания Greenidge Generation с июня начнет переводить средства в портфель проектов по сокращению выбросов парниковых газов. Команда компании также настроена направлять часть прибыли на создание мощностей по выработке энергии из возобновляемых источников.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость