Эдвард Сноуден нашел главный недостаток биткоина

Делитесь и голосуйте:

Беглый сотрудник американской АНБ рассказал о рисках сотрудничества криптобирж со спецслужбами США.

Эдвард Сноуден, экс-сотрудник американской спецслужбы, Агентства Национальной Безопасности, рассказал на конференции Bitcoin-2019 о том, что ему не нравится в биткоине — это «отсутствие приватности».

По его мнению, то, что биткоин работает на публичном блокчейне, когда каждый может увидеть все сделки со всеми биткоинами — эта прозрачность не является выгодным качеством старейшей криптовалюты, а оказывается ее недостатком. Он также заявил, что это в том числе приводит и к положительному моменту:

«Биткоины не представляются опасным инструментом, так как в процентном отношении намного больше криминальных проявлений связаны с долларом США, а не биткоинами, при этом я хотел бы подчеркнуть, что приватность как свойство коммуникаций, в том числе финансовых, — это не желание человека что-то скрыть, а стремление обеспечить себе необходимую защиту своих интересов и своей жизни».

Ранее он уже обвинял своего бывшего работодателя в слежке за держателями криптовалют.

Сноуден рассказал также, что ранее он был сторонником биткоина. Более того, он использовал биткоины для покупки оборудования в 2013 году, которое он использовал для общения с журналистами. В целом, ему нравится принцип децентрализованности в криптовалютах, когда валидация сделок производится через независимые ноды. Сноуден также заявил, что регулирование криптовалют невозможно, как невозможно поставить под полный контроль движение наличных денег.

При этом он подчеркнул, что наибольшие ограничения для тех, кто покупает и продает криптовалюты, исходят в настоящее время от централизованных криптобирж.

Сноуден высказал опасение, что такие структуры могут начать передавать информацию о пользователях американским спецслужбам, причем, «если так поступит одна криптобиржа, есть большая вероятность, что подобным образом будут действовать и другие: крупные криптобиржи, увы, хотят, чтобы с ними не случилось ничего неприятного, они сдают вас, если нужно, закроют ваш счет, а также «заморозят» ваши средства». При этом многое из того, что они делают, Сноуден связал как с тем, что требуют власти США, например, соблюдения санкций, так и с тем, что требуют банки, с которыми работают такие криптовалютные трейдинговые площадки.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость