Является ли манипуляция проблемой всех финансовых рынков?

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная отрасль такая же многообещающая, как и опасная. В течении нескольких лет разработчики выдумывали инновационные способы для улучшения эффективности технологии блокчейн. Но эта отрасль подвержена многочисленным манипуляциям, и становится все более похожа на традиционный рынок транзакций.

Создатели криптовалют любят утверждать, что их пользователи платят гораздо меньшие комиссионные сборы при проведении транзакций на их блокчейне, чем если бы они проводили эти операции при помощи традиционного финансового сектора. Однако всегда ли это правда? 

Например, транзакции Ethereum требуют оплаты в GAS. При нормальных условиях эта оплата довольно небольшая, однако иногда сумма может вырастать до абсолютно неприличных цифр. 

Некоторые рыночные условия могут спровоцировать инвесторов переводить средства в обход основной сети, что приведет к еще большему росту цены на GAS. И хотя эти вещи могут случаться и сами по себе, зачастую они происходят в результате продуманных манипуляций.

Некоторые обменники решили бороться с этой проблемой, установив лимит на комиссионный сбор, рассчитываемый от суммы транзакции.  Многим членам криптосообщества это кажется ошибкой, ведь идеалом криптовалютного рынка является децентрализация, а такие меры являются отклонением от нее.

Практически невозможно определить точный уровень манипуляций в крипто-отрасли. 

Но стоит задать себе один вопрос. Возможно ли, что все эти факторы влияют на любой финансовый рынок в той или иной форме? Или это что-то, засевшее в корне криптосистемы?

По материалам zycrypto.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость