Яндекс и МТС получат особый правовой режим для ряда проектов

Делитесь и голосуйте:

Правительство РФ представило первые семь проектов, для которых может быть использован особый экспериментальный правовой режим цифровых инноваций, сообщает Интерфакс. В список вошли проекты МТС и Яндекса.

Законопроект вносит ряд исключений в действующее законодательство о связи, о безопасности дорожного движения, о персональных данных, а также в Воздушный кодекс, и позволяет делать правовые изъятия для определенных цифровых инновационных проектов.

МТС: телемедицина и дистанционные договора

Особый режим после принятия законопроекта получит проект ПАО МТС по оказанию медпомощи с применением телемедицинских технологий и проект дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи.

Сейчас действующее законодательство не позволяет установить диагноз и назначить лечение с применением телемедицинских технологий. Также удаленное согласие на медицинское вмешательство можно дать только с использованием электронной подписи. Новый законопроект сделает эти процессы доступнее.

Также возможным станет дистанционное заключение договоров об оказании услуг связи с использованием биометрических технологий, без посещения салона оператора.

Яндекс: беспилотники

В список включен проект Яндекса по коммерческому использованию беспилотного наземного транспорта.

Сейчас законодательство не разрешает эксплуатацию автомобилей без водителя. О сроках тестирования беспилотников без человека в салоне Минтранс сообщил только вчера — на дорогах общего пользования они планируются на 2021–2024 гг. До сих пор все испытания беспилотных автомобилей Яндекса проходили с инженером. Благодаря особому правовому режиму для проекта будут внесены изъятия в законы о техосмотре, страховании, безопасности дорожного движения.

И еще: грузовые дроны, ИИ в медицине и сервис для малого бизнеса

Также в перечне проектов, к которым будет применен экспериментальный режим, сервис грузовых перевозок с использованием дронов, внедрение систем поддержки принятия врачебных решений с использованием ИИ, сервис для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер деятельности.

Читайте также: Яндекс создает две бизнес-группы

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость