й Китая

Делитесь и голосуйте:

Эксперты EXANTE для канала «Антихайп про деньги» поделились мнением о том, что должен понимать инвестор о происходящем с китайской экономикой.

Несмотря на недавнюю просадку, китайский фондовый рынок сохраняет повышенный потенциал роста: экономика Китая в прошлом году выросла — в противовес резкому снижению в США и ЕС. Тенденция обещает сохраниться и в этом году.

Это означает, что Китай вновь может стать одним из драйверов роста для всего мира, как это было в 2008 году, а инвесторы в акции страны — бенефициарами.

В прошлые годы мы периодически слышали об осторожных шагах по дерегуляции, упрощающим для иностранцев покупку акций местных компаний. Однако китайские бюрократы с большой настороженностью смотрят на свободные рынки и периодически наносят удар по ним, охлаждая розничный и зарубежный интерес:

Отметим, что Alipay так не позволили выйти на IPO, несмотря на ажиотажный спрос инвесторов, в то время как Alibaba и IT-сектор попали под давление регуляторов.

Кроме того, распродажа усилилась после комментариев представителя Народного банка Китая, что рынки недвижимости и акций перегреты.

Падение в акциях вынудило центробанк вернуться к вливаниям ликвидности в финансовую систему на прошлой неделе, а недавно появилась информация о покупках госфондами (хотя это не смогло остановить распродажу, а лишь снизить масштабы).

Что нужно понимать инвестору

На развивающихся рынках есть повышенные регулятивные риски, что обосновывает их дисконт к аналогам из развитых стран.

Последний эпизод «закручивания гаек» на китайских рынках был в 2015 году. Менее чем за год индекс Шанхайской биржи упал примерно вдвое, а гонконгский потерял 35%, против текущей 10% просадки этих индексов в последние недели.

Если мы действительно видим начало этого процесса, то местный рынок может оказаться намного слабее аналогов за рубежом, несмотря на яркие перспективы экономики и повышение геополитической значимости.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость