Из технической документации криптовалюты Facebook исчезло упоминание о дивидендах членам Ассоциации Libra

Делитесь и голосуйте:

Компания Facebook внесла изменения в техническую документацию (white paper) своей широко разрекламированной криптовалюты Libra. Никаких официальных объявлений гигант социальных сетей по этому поводу не сделал.

Эти изменения обнаружил профессор Джорджтаунского университета Крис Бруммер (Chris Brummer). Помимо ожидаемых правок, касающихся списка членов Ассоциации Libra, самое большое изменение — это удаление упоминания о дивидендах, выплачиваемых инвесторам.

В первоначальной технической документации Libra, опубликованной в июне, указано, что проценты по резервным активам будут использоваться для покрытия расходов, поддержания низких операционных сборов и выплат дивидендов ранним инвесторам — членам Ассоциации Libra. Из новой редакции упоминание о дивидендах таинственно исчезло, поэтому теперь документ гласит:

Проценты по резервным активам будут использоваться для покрытия расходов системы, обеспечения низких операционных сборов и поддержки дальнейшего роста и внедрения.

Проблема с выплатой дивидендов, а также возможная причина изменения технической документации, по мнению Бруммера, заключается в том, что пункт о выплатах провоцировал потенциальный конфликт интересов между членами Ассоциации Libra и пользователями криптовалюты.

Чтобы стимулировать внедрение Libra, резервные активы, которыми она обеспечена, должны быть стабильными. Однако, если дивиденды выплачиваются из процентов по активам, это дает стимул для раскачки резерва более рискованными активами. Это, в свою очередь, снизит доверие и замедлит внедрение Libra, потому что стейблкоин может потерять свою ценность.

Другая версия заключается в том, что изменения в технической документации снижают вероятность того, что криптовалюта Libra будет классифицирована как ценная бумага.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость